Наименование должности

Вопрос задал Вадим З. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

На одном из семинаров, посвященных переходу на электронные трудовые книжки, было сказано, что наименование должности должны быть обязательно на кириллице. Если сейчас должность называется, например, «Менеджер SMM», то её необходимо изменить. Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом это регламентируется.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Насколько мне известно правила заполнения форм СЗВ-ТД и СТД-Р прямого запрета на использование латинских букв.

    Однако, тут есть методический вопрос: можно ли вообще использовать иностранные аббревиатуры в трудовой книжке. Вот тут есть статья на ИТС: Можно ли использовать иностранные слова в наименовании должности? Процитирую:

    Согласно п. 6 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, предусмотрено, что трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе РФ, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может, наряду с государственным языком РФ, вестись и на государственном языке этой республики.

    Поэтому в трудовые книжки работников не вносятся записи на языке, не являющимся государственным языком РФ либо государственным языком республики в составе РФ.

    Учитывая изложенное, считаем, что при присвоении наименований должностям работодателю необходимо использовать наименования только на русском языке (например, не PR-менеджер, а специалист по связям с общественностью, не IT-специалист, а специалист по информационным технологиям, не web-программист, а веб-программист, и т. д.). Использовать в названии должности иностранные слова не следует.

    Например, вместо наименования должности Директор департамента COD (Cash On Delivery) нужно использовать аналогичное по смыслу наименование должности с учетом специфики работы, выполняемой конкретным работником (например, «директор по транспорту и логистике» или «директор департамента продаж» и т.п.).

Комментарии закрыты