Начисление оценочных обязательств

Добрый день! На ЗУП 3 перешли с 01.01.2019, за этот период увеличилось количество сотрудников. Могло ли это повлиять, что в мае не сформировалось начисление оценочных обязательств? Возможно нужно увеличить предельную величину (как это сделать, из чего делать расчет)? Или другие причины. Подскажите пожалуйста, как выйти из данной ситуации.
Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Да, скорее всего сумма резерва достигла предела. В ЗУП предел рассчитывается как: начальный остаток + начисленный за год резерв. Т.е. сумму в настройках нужно указывать с учетом начального остатка.
    Под предельной суммой резерва понимается предполагаемая годовая сумма расходов на оплату отпусков, включая страховые взносы. Порядок формирования резерва установлен Ст. 324.1 НК РФ.

    1. Налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
    Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.
    Насколько я понимаю, предельная сумма резерва не должна корректироваться в течение года, как нельзя например, в середине года изменить процент отчислений. Однако, мы консультируем больше по вопросам учета в ЗУП, так что я могу не знать каких-то моментов, как правильно с точки зрения законодательства.

    Возможно, у Вас в ЗУП предел внесен без учета начального остатка? Если так, то скорректируйте его.

    Если же предел действительно достигнут, то начислять уже не нужно. В Декабре пройдет инвентаризация ОО и резервов. Как это происходит посмотрите тут: Инвентаризация оценочных обязательств и резервов по отпускам.

Комментарии закрыты