Доначисление зарплаты и взносов

Вопрос задал Ольга Ю.

Ответственный за ответ: Райда Алиса (★9.82/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Сотрудник принят в марте. Зп не была начислена. Делается доначисление в апреле и апрельская зп. Начисляются взносы за все суммы в документе Начисление зп за апрель. Дата получения дохода для учета взносов ставится 30.04, соответственно и взносы ложатся в апрель и в отчетах по взносам, и в РСВ. Бухгалтер ожидает увидеть суммы, доначисленные за март, именно в марте, и в том числе в корректировке РСВ за 1 квартал, а они попадают уже в апрель. И есть пример сотрудника, у которого была зп в марте, но в апреле также было доначисление, по нему аналогично всё доначисленное попадает в апрель. Подскажите, как правильно — такие суммы должны в отчетности отражаться в месяце, В котором доначисляется, или ЗА который доначисляется? И если в марте должно отразиться, то как это сделать корректно в программе?

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте! По общему алгоритму, доначисление дохода всегда отражается в учете взносов месяцем, в котором выполнен перерасчет —ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАСЧЕТА ВЗНОСОВ В 2023 ГОДУ ЗА 2022 . Поэтому несмотря на то, что Вы доначисляете зарплату за прошлый период, программа будет относить сумму взносов к месяцу, в котором Вы произвели перерасчет- к апрелю, это правильно. Необходимости подавать корректирующий РСВ в Вашей ситуации также нет.

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.
  3. от бухгалтера поступили возражения: «Уточненный расчет по страховым взносам налогоплательщик обязан подать в случае, если обнаружено, что в ранее поданном расчете не отражены (не полностью отражены) сведения, допущены ошибки, из-за чего сумма страховых взносов к уплате занижена.
    Если плательщик не представит уточненный расчет согласно требованиям п. 7 ст. 431 НК РФ, то налоговый орган может привлечь его к ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.»
    а также ссылается на п.1 ст.81 НК РФ, что в случае ошибочного занижения базы в отчетном периоде необходимо подавать корректирующий отчет

  4. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    На мой взгляд, датой дохода для целей обложения страховыми взносами является дата фактического начисления сумм зарплаты. В программе тоже по умолчанию страховые взносы начисляются так: если фактически вы доначисляете зарплату за март в апреле, то программа видит это как доход апреля, взносы, следовательно, тоже начисляются этим месяцем.
    Если Вы не согласны с этой точкой зрения, то могу предложить откорректировать сумму взносов документом Перерасчет страховых взносов(Налоги и взносы-Перерасчет страховых взносов). Для этого Вам нужно будет создать два документа: первый документ с месяцем получения дохода и месяцем регистрации -Март, на вкладке Сведения о доходах внесите сумму доначисления зарплаты, затем нажмите рассчитать, вкладка Исчисленные взносы заполнится автоматически. Второй документ аналогичный первому, только месяц-Апрель и сумма с минусом. После проведения этих документов можете заполнять корректирующую отчетность.

    Не забудьте создать и заполнить второй документ Отражение зарплаты в бухучете за Март, в него попадет доначисленная сумма взносов.

Комментарии закрыты.