Больничный по беременности и родам внешнему совместителю

Добрый день!
В базе ЗУП 3.1 — две организации. Сотрудница работает в одной из них по основному месту, в другой — по внешнему совместительству.
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить ей больничный по беременности и родам по обеим местам работы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (11)

  1. Приложение

    Здравствуйте!
    Подскажите с чем конкретно возникла сложность? Если с заработком предыдущих страхователей, то посмотрите таблицу по данному вопросу (скриншот прилагаю)

    1. Сложность в том, что расчетчик зарплаты считает, что нужно ввести больничный только по основному месту работы. А по совместительству она хочет отразить больничный без оплаты, чтобы в табеле отразилось отсутствие. Как это сделать в программе — непонятно.
      И еще — я правильно поняла, что больничный должен быть оплачен по всем доходам (и по основному, и по совместительству)? И можно сделать просто два больничных, как обычно, и это будет правильно с точки зрения законодательства?

      1. Здравствуйте!
        Каким образом делать выплату (только по одному месту или и по всем местам работы) определяется тем, где сотрудница работала в предыдущие два года. Вам Ольга отправила таблицу, где это расписано. Уточните пожалуйста, какой из представленных в таблице вариантов совпадает с Вашей ситуацией?

        1. К нашей ситуации подходит первый вариант. Сотрудница была принята на работу по обеим местам в мае 2016 г.

          1. Тогда больничный по беременности и родам должен быть назначен по всем местам работы.

            Если же Вы всё-таки желаете начислить общую сумму именно по основному месту работы, то да сумму в документе придется либо скорректировать вручную, либо через документ «Справки для расчета пособий» внести сведения о заработке из организации, где она совместитель, тогда в Больничный лист по основному месту эта информация подтянется.

            «А по внешнему совместительству как отразить неявки?» — всё зависит от того, какой вид неявки (букву) Вы хотите видеть в табеле.

            1. Добрый день!
              В табеле должна стоять буква «Р».

              1. Тогда ввести по второй сотруднице также документ «Больничный лист» с причиной «(05) Отпуск по беременности и родам», но на вкладке «Оплата» не устанавливать флажок «Назначить пособие с:»

  2. Оказывается, сотрудница попросила выплатить ей общую сумму (за оба места работы) только по основному месту работы. Значит, больничный нужно скорректировать вручную? А по внешнему совместительству как отразить неявки?

  3. Спасибо! Еще один вопрос — на какой конкретно законодательный акт ссылаются данные присланной Вами таблицы? Нужно аргументированно ответить расчетчику.

    1. Здравствуйте!
      ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, а также п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

Комментарии закрыты