Бир

Вопрос задал: Вероника З.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.79/10)

Здравствуйте! Такая ситуация: сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам 04.12.20. Больничный принесла в 15 февраля. Естественно, за декабрь его уже провести не можем. Как в таком случае отправить сведения по ней в ФСС и нужно ли это, если больничный в декабре? Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Не совсем поняла. Сотрудница в отпуске по беременности и родам — это уже Больничный. И она принесла еще какой-то второй больничный?

    Одновременно не может быть два больничных.

    Какие даты в БЛ по БИР и в новом БЛ?

  2. По больничному (отпуск по БиР) она официально с 14.12. На работу не ходила, мы не знали, что она в отпуске по БиР. Но узнали мы только, когда она принесла этот самый больничный по Бир. Мы думали, что она в отпуске за свой счет. Она принесла больничный по Бир только в феврале. Естественно, за декабрь его уже провести не можем. (официально он с 14.12). Как в таком случае отправить сведения по ней в ФСС и надо ли? Спасибо

    1. Больничные нужно регистрировать в ЗУП текущим месяцем: когда сотрудник сдал БЛ работодателю. Поскольку у нас сейчас везде прямые выплаты, то оплачен он будет полностью за счет ФСС: нужно будет заполнить заявление и отправить реестр: Прямая выплата пособий из ФСС: Пособие по болезни сотрудника и по беременности и родам

      П.2 ст.12 255-ФЗ):
      Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

      Так что все в нормально, оформляйте и отправляете документы в ФСС.

Добавить комментарий