Здравствуйте! Появилась информация, что применение ФСБУ 6 обязательно только для организаций подлежащих обязательному аудиту. Есть какие-то изменения в этом вопросе?

Вопрос задал Татьяна Н.

Ответственный за ответ: Наталья Дмитревская (★10.00/10)

1С Предприятие 8.3

Обсуждение (7)

  1. Добрый день!
    ФСБУ 6/2020 обязателен к применению для всех организаций, кроме бюджетных предприятий. Организации с правом упрощенного БУ – малые предприятия, некоммерческие организации и т. д. – могут применять стандарт за некоторыми исключениями (п. 2 и 3 ФСБУ 6/2020, п. 4 и 5 ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Например, они вправе не проверять стоимость основных средств на обесценение (п. 38 ФСБУ 6/2020).

    Посмотрите, пожалуйста, материалы по теме
    ФСБУ 6,26
    ФСБУ25

  2. Я спрашивала о том, какие предприятия из малых могут не применять ФСБУ 6? Есть малые с упрощенной отчетностью, есть малые с сальдо баланса до 400млн, а также остальные, подлежащие обязательному аудиту. Меня интересует ваш ответ в этом разрезе. Спасибо.

  3. Добрый день!

    Малые предприятия, не подлежащие обязательному аудиту (а это МП с доходом не более 800 млн. руб. и со стоимостью активов не более 400 млн. руб.), могут не использовать отдельные положение ФСБУ 6/2020.

    Посмотрите, пожалуйста, материалы по теме
    Кто имеет право на упрощенный бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной форме .

  4. Какие именно отдельные положения?

  5. Добрый день!

    Малые предприятия, не подлежащие обязательному аудиту, могут не применять пункты 23, 38, подпункты «б», «в», «ж» — «о» пункта 45, пункты 46, 47 ФСБУ 6/2020.

    Пункт 23 – увеличение ликвидационного обязательства
    Пункт 38 – обесценивание
    Пункт 45,46,47 – раскрытие информации

  6. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты