Заполнение раздела 7 декларации по НДС

Вопрос задал Татьяна З. (Архангельск, Архангельская область)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.80/10)

Добрый день! Организация на ОСНО в январе 2024 г. приобрела лекарственные препараты, затем в марте 2024 г. приняла решение передать их по договору пожертвования. Ведем раздельный учет. НДС входящий по товарам учли в стоимости. А как быть с расчетом удельного веса выручки: должна ли величина НДС, учтенная в стоимости товаров, входить в состав необлагаемых операций? или сумму НДС при расчете пропорции не учитывать?
Так же интересует отражение в декларации по НДС пожертвование денежных средств. Нужно ли его показывать в разделе 7, и если да, то код брать 1010801? И должна ли эта сумма использоваться при расчете процента выручки по облагаемым и необлагаемым операциям?

Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.147.25)

Заранее спасибо!

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Входящий НДС при приобретении материалов, в том числе ОС (в рамках благотворительности), используемых для облагаемых, необлагаемых (освобождаемых) операций, можно принять к вычету в обычном порядке в полном объеме, если доля совокупных расходов по операциям необлагаемым (освобождаемым) не превышает 5% от общей суммы расходов (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК).

    Если раздельный учет не ведется, то НДС нельзя принять к вычету и учесть в расходах по налогу на прибыль (абз. 6 п. 4 ст. 170 НК).
    Практикум по заполнению Раздела 7 декларации по НДС: благотворительность в 1С

    Перечисление денежных средств в рамках благотворительности (пожертвования) не признается реализацией товаров (работ, услуг) и объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК).
    В п. 2 ст. 146 НК РФ в том числе поименованы операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ.

    Считаю что такие операции нужно отражать в разделе 7 декларации НДС.
    Отражать сведения о такой операции в разд. 7 декларации по НДС нужно с кодом операции 1010801.

    Методика раздельного учета разрабатывается самостоятельно организацией с учетом требований гл. 21 НК и закрепляется в Учетной политике для целей налогообложения (п. 4 ст. 170 НК).

    Что касается включения операций по денежным пожертвованиям в базу для распределения НДС, в законодательстве данный момент напрямую не отражен.
    Так как передача денег не признается реализацией, считаю будет вернее не включать данную сумму в базу для распределения НДС.
    Так же можете, как описала выше, закрепить порядок распределения в своей Учетной политике для НУ.

    Дополнительный материал, может пригодится.
    Благотворительное пожертвование в 1С 8.3 Бухгалтерия

Комментарии закрыты.