Добрый день.
В 2023г. в эксплуатацию был введен сервер в качестве основного средства. В марте 24го года один из дисков в сервере вышел из строя, и мы его вернули по гарантии, получив корректирующую с-ф на него.
Подскажите, пожалуйста, как теперь заменить этот диск в уже введенном в эксплуатацию основном средстве?
Я задавала этот же вопрос ранее. Мне предложили посмотреть статью https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/osnovnye-sredstva/postuplenie-i-prinyatie-k-uchetu-os/tekushhij-remont-os-nekapitaliziruemyj-s-oprihodovaniem-izymaemoj-zapchasti-v-1s.html
Я с ней ознакомилась, благодарю.
В нашем случае никаких подрядчиков, ремонтирующих ОС нет. Плюс мы не оставляем запчать — мы сдаем ее по гарантии (на что корс-ф уже есть).
Поэтому пожалуйста, распишите мне последовательные действия: как изъять комплектующее из ОС, чтобы оно снова попало на счет 08.04.1?
Заранее благодарю
На 08.04.1 есть такой же диск, которым нужно заменить на вышедший из строя (но у него немного другая стоимость, именно из-за этого нам нужно «вынуть» сломанный и поставить другой)
Добрый день!
Изначально поставщик продал вам запчасть в составе ОС?
Как выглядит документ корректировки от поставщика, в нем полный возврат ОС или как то выделена только запчасть?
Мы собираем из комплектующих сервер. Т.е. речь идет о диске, который вышел из строя, продавался, как диск. И счет-фактура тоже на диск
То есть ОС собрали своими силами, в составе диск, который вышел из строя. Диск нужно вернуть поставщику и оформить поступление нового диска? Сделать замену диска в сервере, так?
1. Покупка нового диска оформите документом Поступление (акт, накладная, УПД):
— Д 10.05 К 60.01 — учет запасного диска.
2. Передачу диска документом Расход материалов (требования-накладные):
— Д 20.01 К 10.05 — учет затрат на ремонт.
3. Оприходование изъятого диска документом Операция, введенная вручную:
— Д 08.04.1 К 20.01 — оприходование диска в БУ
— Д 08.04.1 К 91.01 — оприходование диска в НУ.
Так у вас сумма отразится снова на счете 08.04.1.
Далее будете делать возврат поставщику с этого счета?
Так как в результате ремонта не происходит улучшения качеств сервера, а только восстанавливаются прежние характеристики ОС (например, меняется сломанная деталь на точно такую же новую рабочую деталь), затраты на ремонт не капитализируются, а учитываются как текущие расходы.
Немного не понимаю.
Т.е. этот диск не будет увеличивать стоимость сервера? Мы из сервера стоимость диска вынимаем и все? А как это отразится на амортизации? (Сервер введен в декабре 2023)
У нас серверы учитываются на 01.01
Комплектующие к ним — на 08.04.1
Т.е. операция должна быть Д 08.04.1 К 01.01?
Если характеристики сервера после замены не улучшаются, то нет.
Диск вынимаете, заменяете на новый.
Размер амортизации не изменится, потому что амортизация рассчитывается на основании регистров, которые формируются при Принятии к учету ОС или еще каких-то изменений( например, изменения СПИ). Мы регистры не трогаем .
Если стоимость нового диска существенна, это как правило, связана с улучшением объекта основных средств, ее стоимость не списывают в расходы по текущему ремонту, а капитализируют в стоимости ОС, даже если ремонт неплановый — в связи с поломками, авариями, и т. д.
Но не думаю, что это ваш случай.