Закуп у физлица

Закупили у физ лица оборудование, на какие налоги попадает физлицо? Какие налоги должны начислить мы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Наталья, здравствуйте!

    При покупке имущества у «физика» удерживать НДФЛ не нужно: ни у стороннего физ. лица, ни у физ. лица-сотрудника (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

    Физическое лицо самостоятельно:

    • исчисляет НДФЛ
    • уплачивает налог в бюджет
    • сдает отчет 3-НДФЛ в ИФНС

    Организация не является налоговым агентом по НДФЛ при выплате дохода от продажи имущества, принадлежащего физ. лицам на праве собственности (п. 2 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12769, Письмо Минфина РФ от 12.03.2008 N 03-04-06-01/55).

Комментарии закрыты