Займы на УСН

Вопрос задал Олеся И.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Доброго времени суток!
Организация на УСН Д-Р. Получен займ от учредителя. Должен ли он попадать в КУДиР? Понимаем, что это не доход.
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!
    Деньги, полученные/переданные по договору займа в доходы/расходы не включаются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 12 ст. 270 НК РФ).
    При получении займа на расчетный счет, в документе Поступления укажите вид операции—Получение займа от контрагента.

    Надо ли в КУДиР отражать финансовую помощь учредителя?
    .

    1. Оксана, добрый день!
      В программе 1 С в КУДиР в столбце 4 (Доходы-всего) встает сумма займа, например, 3 000 000, в столбце 5 (в т.ч.доходы учитываемые при исчислении налоговой базы) ничего не указывается (не учитываемые), т.е. 0. Это верно? Или 3 000 000 вообще не должны попадать в КУДиР?
      Спасибо.

  2. Это верно, т.е. в столбце 4 сумма есть, а в столбце 5(в т.ч.доходы УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ налоговой базы)-нет.
    Если вы перейдете в настройки КУДиР и установите переключатель -Не включать бланк отчета и заново сформируете отчет, то увидите, что суммы учитываемой в доходах нет.

  3. Спасибо за разъяснение и оперативный ответ.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты