Займ от учредителя

Вопрос задал Алевтина А.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.78/10)

добрый день, есть какие то рекомендации или ограничения по процентной ставке, по договору займа между учредителем (заимодавец) и юр лицом (заемщик) .

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!

    Размер процентов определяется в договоре. Можно предусмотреть применение фиксированной или плавающей ставки (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

    Если заимодавец не ведет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, проценты должны быть ограничены.Слишком высокие проценты могут быть снижены судом, если они в два раза и более превышают обычно взимаемые в подобных случаях проценты и чрезмерно обременительны для заемщика (п. 5 ст. 809 ГК РФ).

    Размер процентов может быть определен официально установленной процентной ставкой, коэффициентом и т.п.

    Учредитель и юрлицо являются взаимозависимыми лицами.
    Если сделка с учредителем будет признана контролируемой, то проценты по займу можно будет принять в расходы с учетом максимального размера интервала предельных значений.

    Беспроцентные займы: риски

    Учет процентов по кредитам и займам
    .

  2. в каких случаях сделка в данной ситуации может быть контролируемой, по каким параметрам?
    официально установленной ставкой, это вы ключевую имеете в виду?

  3. Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, подробнее в ст.105.14 НК РФ.

    Официальная ставка, т.е. ключевая ставка Банка России.

    Насколько понимаю, при ставка займа более 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ, возникает материальная выгода(ст.212 Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды).

Комментарии закрыты