Забытый расход

Добрый день, Эксперты!
Задавала вопрос по принятию к учету поздно обнаруженного документа поставщика-провайдера. Его услуга длительностью 1 год (16авг.17-15авг.18). Восстановила НДС с аванса. Провела Акт об оказании услуг датой 15авг.18. Скрин прилагаю. Мой вопрос: Можно ли делать такую операцию, не подавая уточненную декларацию по прибыли за 2017г.? Вызовет ли сигнал к пояснению у налогового органа разница в 1год между документом продавца и датой принятия к учету? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Екатерина.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    В налоговом учете, если ошибка привела к занижению налога к уплате, то исправление вносятся в том налоговом периоде, когда была допущена ошибка (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ). Если ошибки привела к излишней уплате суммы налога, то исправление ошибки налоговом учете вносятся в текущем налоговом периоде ( абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ)”. Ваша ошибка не привела к занижению налога на прибыль, следовательно если у вас в 2017 г. была прибыль, то уточненную Декларацию по налогу на прибыль можно не подавать.
    Вопросов в такой ситуации у налоговых органов не должно быть.

  2. Татьяна, а в книге продаж, при восстановлении НДС с авансов, правильно отражается наше предприятие в графе покупатель? Не нашла в статье «Восстановление НДС,,,» скрина книги продаж. Извините, если отошла от темы вопроса, не подумала его задать ранее. Спасибо.

  3. Добрый день, Екатерина.
    Да все верно в книге продаж, при восстановлении НДС, отражается ваше предприятие в графе покупатель и код — 21

Комментарии закрыты