Взыскание по решению суда в НУ

Вопрос задал Елена Р. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.63/10)

Добрый день.
Прошу уточнить как отразить программе в 1С Бухгалтерия и можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму возмещения физическому лицу (не работник ) взысканную через банк с расчетного счета предприятия по решению суда. Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте, Елена! Уточните подробнее ситуацию — что за взыскание (причина) и т.д.

  2. Елена, добрый день. Поясняю.
    В результате ДТП пострадала машина стороннего физ. лица, страховое возмещение его не устроило. В результате пострадавший обратился в суд и выиграл. Сумма возмещения перечислена взыскателю, а у меня возник вопрос по отражению этой операции в налоговом учете.

  3. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Если виновником аварии является водитель, но он не возместил организации нанесенный ущерб, то сумму возмещения принять в НУ нельзя, т.к. это экономически необоснованные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Есть арбитражная практика, которая допускает принять эти расходы, если ущерб нанесен работником во время исполнения служебных обязанностей.
    Если водитель возмещает ущерб организации, то можно учесть эти расходы как внереализационные.

  4. Елена, спасибо за ответ.
    Вы подтвердили моё мнение, что это будут расходы не принимаемые к налоговому учету.

Комментарии закрыты