Выплата займа сотруднику

Вопрос задал Марина М.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.62/10)

Добрый день! Упрощенка 6%. Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.100.20).
Как правильно отразить выдачу процентного займа сотруднику и возврват его по частям, есть ли различия в зависимости от срока — до 12 месяцев или более?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Как отразить выдачу процентного займа сотруднику и возврат его по частям обсуждали здесь, посмотрите, пожалуйста:
    Займ выданный сотруднику в 1С 8.3

    Особенности, если заем беспроцентный:
    Сотруднику выдан беспроцентный займ в 1С

    Срок, на который выдан заем сотруднику (до 12 месяцев или более), может влиять на отражение в отчетности — если составляете обычный баланс, не упрощенный, и детализируете строку 1230 в части долгосрочной и краткосрочной задолженности.

    Возврат займа сотрудником доходом не является (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). В доходы по УСН включаются полученные проценты (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ).

Комментарии закрыты