Выплата дивидендов

Вопрос задал Раиса О. (г. Химки)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.71/10)

Добрый день!

Наша организация не выплачивала дивиденды 3 года, так как очень нужны оборотные средства. Сейчас встал вопрос о их выплате либо оставлении в распоряжении организации. Если оставлю в организации, обязательно менять устав (увеличение уставного капитала)? И куда ещё могу направить эти средства? Заранее спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия 3.0. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Если было принято решение о выплате дивидендов, но они не выплачены обществом, участники могут обратиться в суд на основании п. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Кроме того, на невыплаченные суммы могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ.
    Если речь идет о невостребованных дивидендах, они включаются в нераспределенную прибыль:
    Не выплаченные более 3-х лет дивиденды в Отчете об изменениях капитала
    Можно ли в текущем году провести начисление дивидендов за прошлые годы?
    Направления использования нераспределенной прибыли ограничены.
    Если есть доступ к рубрикатору по законодательству, посмотрите, пожалуйста, подробнее здесь:
    Расходование прибыли прошлых лет
    Запрещенные направления расходования чистой прибыли
    По увеличению уставного капитала решение принимает общее собрание участников общества. Решение нотариально удостоверяется. Вносятся и регистрируются изменения в устав (п. 2 ст. 12, п. 3 ст. 17, ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

    2
  2. Добрый день!
    Спасибо огромное! Очень помогли.

Комментарии закрыты