Общий счет-фактура для документов Передача ОС и Реализация (акт, накладная, УПД) в 1С

Вопрос задал Елена Н.

Ответственный за ответ: Шаврова Ирина (★9.92/10)

Добрый день. Организация продает имущество: один объект находится на балансе, остальное имущество — за балансом. В 1С реализацию оформляем разными документами: Передача ОС (на имущество на балансе) и Реализация (акт, накладная) (на забалансовое имущество). Из каждого документа формируется свой счет-фактура. Имущество продается в рамках одного договора купли-продажи. Возможно ли в 1С оформить общий счет-фактуру на эти два документа, если да, то как это сделать, чтобы и в Декларацию по НДС это встало правильно? Или оформлять необходимо два счета-фактуры, отдельно на каждый созданный документ реализации? Организация применяет ОСНО, используем программу Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 релиз 3.0.133.22. Спасибо.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Приложение

    Здравствуйте!
    НК РФ не запрещает продавцу выставлять один счет-фактуру на несколько отгрузок в адрес одного покупателя, оформленных разными накладными. Один счет-фактура на несколько отгрузок не препятствует вычету НДС у покупателя. Главное, чтобы все отгрузки, на которые выставляется один счет-фактура, укладывались в интервал не более 5 календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ).

    В 1С смоделировала ситуацию. я бы делала в этом случае так.

    Создала без счета-фактуры Передачу товаров и Реализацию (Акт, накладные)
    Потом открыла бы Счет-фактуру выданный, задала Контрагента и по ссылке Выбрать отобрала нужные документы по передаче ОС и реализации.

    1С позволяет это делать. Печатная форма также формируется без ошибок.
    В коде в документах-основаниях могут быть очень большой список документов, Передача ОС и Реализация в том числе.

    Чисто технически ограничений по добавлению разных видов документов я не вижу.
    Не делали заполнение Деклараций по НДС в таких случаях и отчетов, но если механизм встроен и предусматривает заполнять такие операции без ошибок, то проблем не должно быть в случае, если вы будете так делать.

  2. Доброе утро, Ирина. Сделала так, как Вы предложили, ура, всё получилось.
    Моя ошибка была в том, что я в счет-фактуру, созданную из документа Передача ОС пыталась добавить документ Реализация, и там в выборе документа-основания были только документы Передача ОС, а документов по Реализации не было возможности выбора. Не догадалась, что надо счет-фактуру сделать отдельно, а не из конкретного документа, и тогда появляется возможность выбора любых документов по конкретному контрагенту.
    Спасибо за быстрый и профессиональный ответ. Удачи Вам!

  3. Отлично, Елена! 🙂
    И хороших праздников!

Комментарии закрыты.