Вычет по опоздавшему счету-фактуре на аванс, полученному по ЭДО

Вопрос задал Татьяна Х.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.82/10)

Покупатель оплатил поставщику аванс в сентябре и получил по этой оплате счет-фактуру на аванс 10.10.2020 года по ЭДО. Дата документа сентябрьская. В печатной форме счет-фактуре на аванс в штампе проставляется 10.10.2020.
Как правильно зарегистрировать счет-фактуру на аванс в 1С ? учитывая мнение МИНФИНА по поводу вычета НДС (только тот квартал, в котором выполнены условия для вычета).

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте!

    Аванс, какого числа перечислен?
    И какое мнение Минфина имеется в виду — номер и дата документа.

  2. аванс перечислен 30.09.2020,по строке 5 счет-фактуры на аванс есть ссылка на номер пп от 30.09.2020.Дата счет-фактуры на аванс — 30.09.2020
    Мнение Минфина в части вычета НДС , ЧТО ПРАВО НА ВЫЧЕТ ВОЗНИКАЕТ ТОЛЬКО В ПЕРИОДЕ ПОЛУЧЕНИЯ СЧЕТ-ФАКТУРЫ. В моей ситуации получается это 4 квартал.

    1. Укажите №, дату письма, которое имеете в виду, чтобы было понятно, о чем речь. Там про счета-фактуры на аванс Минфин пишет?

  3. Письмо Минфина России от 24.03.2017 № 03-07-09/17203

    1. Это другая ситуация. Там аванс 30.09.2020, а выставили СФ в течение 5 дней — 05.10.2020 и передали 05.10.2020. Все законно.
      А у вас аванс 30.09.2020, выставлен СФ 30.09.2020, а передан еще и по ЭДО 10.10.2020 — не понятно на каком основании.

  4. Если по теории. В общем и целом вывод, что вычет НДС с авансов не переносится. НДС принимается к вычету в том периоде, когда был аванс и когда выставлен СФ.

    1. Когда не по ЭДО СФ получен до сдачи декларации, то регистрируем его в нужном квартале.
      С ЭДО так не получится перенести. Объяснение возьмите в письменном виде с продавца, на каком основании СФ от 30.09.2020 передан только 10.10.2020 по ЭДО. Обычно штрафные санкции включают в договор на сумму НДС за такие просрочки необоснованные т.к. это все-таки риск для покупателя — вычет по таким СФ.
      Только ручные корректировки. Вычет в любом случае в 3 кв только может быть.
      Подробнее чуть позже по 1С, вопрос в работе у эксперта.

  5. Добрый день, Татьяна! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Вычет в 3 квартале: вычет по авансовому СФ должен быть произведен в том периоде, когда возникло право на него (п. 2 ст. 171 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 09.01.2017 N СД-4-3/2@);
    Но если дата составления авансового СФ приходится на следующий квартал, а не на налоговый период оплаты, то вычет по такому счету-фактуре неправомерен, даже если он получен до срока предоставления декларации по НДС (Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 N 03-07-09/17203).
    Принятие НДС к вычету по авансам, выданным поставщикам
    Можно ли перенести вычет НДС с аванса выданного по лизинговому платежу?
    Вычет в 4 квартале: в Письме от 16.04.2019 N 03-07-09/27004 Минфин высказал мнение, что если счет-фактура в отношении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен.
    Датой выставления покупателю СФ в электронной форме по ТКС считается дата поступления файла СФ Оператору ЭДО от продавца, указанная в подтверждении этого Оператора ЭДО. Дата получения покупателем СФ — дата направления покупателю Оператором ЭДО файла СФ продавца, указанная в подтверждении Оператора ЭДО (п. 1.10, 1.11 Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме).
    Если примите решение произвести вычет в 4 квартале, т.е. позднее, чем перечислили денежные средства, и позднее, чем продавец отразил в декларации по НДС, это может вызвать дополнительные вопросы при камеральной проверке декларации по НДС (Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 N 03-07-09/17203). Предварительно уточните у продавца, в каком налоговом периоде они показали у себя СФ.

Комментарии закрыты.