Возвратная оборотная тара в учете продавца в 1С

Вопрос задал Наталья Ш.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.80/10)

ДД! Мы пивоварня на ОСНО. При реализации пива используем возвратную оборотную тару. При поступлении от поставщика тару поставили по проводке дт 60 кт 10.4, НДС отправили на сч. 19. При формировании Декларации по НДС, все время эту сумму 1С пытается зачесть в авансы. Даже снят флажок чтобы в книгу покупок не учитывалось. Подскажите, как верно избавиться от этого ? И как правильно списать НДС со сч. 19 на сч. 91.02 или куда? Как верно сегодня отразить в учете НУ и БУ учет возвратной оборотной тары (цена 1 бочки-6 т.р.) и НДС покупки?

Обсуждение (8)

  1. У поставщика тару мы покупаем в свое пользование, документы — обычные УПД. А вот для себя когда мы отгружаем пиво покупателю — эта тара идет неоплачиваемая покупателем, а просто берем деньги за литры пива, а кега отдельно выписывается накладной на сторону в штуках без цены. Для покупателя она возвратная.

    1. Спасибо, что уточнили.
      ПТиУ, где отразили Д 10 К 60, Д 19 К 60. Перейти во входящий СФ и снять флаг «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения». Или проверить, что он снят ранее, если это прошлый период т.е. что точно вычета НДС нет. Правда не понятно, по какой причине хотите от вычета НДС отказаться 🙂
      Далее ПТиУ — Создать на основании — Списание НДС.

      Для лучшего понимания. Есть покупка в 4 кв 21, есть вх СФ с НДС. Хотим вычет перенести на другой квартал. Снимаем флаг в СФ «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения» в 4 кв. В следующем 1 кв заполняем Формирование записей книги покупок и этот СФ будет там. Оставляем, если хотим вычет в 1 кв. Если хотим дальше на 2 кв перенести, то удаляем из этого ФЗКП. И так до победного конца. Или принять к вычету, или списать, если, например, прошло 3 года и не успели вычет применить. Или если СФ нет правильно оформленного.

      1. Мария, но это же возвратная оборотная тара — разве мы можем принять вычет по НДС?

        1. Смотря, какая ситуация с этой тарой.
          Есть такие положения п. 7 ст. 154, п. 4 ст. 170, п. 2 ст. 171 НК РФ.
          С их учетом, если реализация с НДС в многооборотной таре, у которой есть залоговые цены. То эти залоговые цены не включаются в налоговую базу по НДС. Если в договоре указано, что тара возвращается продавцу.
          Тогда тара не товар, под операции, которые облагаются НДС.
          Входящий НДС в таком случае надо при покупке включить в стоимость т.е. будет сразу так Д 10 К 60 тара, Д 19 К 60 вх НДС, Д 10 К 19 вх НДС включен в стоимость тары.

          3
  2. Покупатель вообще не платит за тару, даже залог не дает уточните, пожалуйста.
    Что в принципе с залоговыми ценами.
    И с этой тарой — она уже в затраты списана с 10-го счета или нет.

  3. Покупатель не платит вообще за тару, в УПД идет просто наименование пиво кол. литров 30 л. и сумма. А к этой УПД прикладываем расходную накладную на тару для этого количества пива. Кега — 1 шт., например. В учете данные купленные кеги числятся сейчас на 10 сч., а НДС на 19. Руководство требует списать сч. 19, закрыть эту сумму.
    Вопрос, как верно это сделать в 1С? Если тара после покупки в обороте в наличии вся и продаваться она не будет покупателю.

    1. Спасибо, что уточнили.
      На мой взгляд, если есть залоговые цены, то включить в стоимость, как выше написала по нормативной базе, т.е. Д 10 К 19.
      Если какие-то сомнения, то Д 91.02 К 19 на непринимаемые в НУ расходы. Тоже выше обсудили нюансы — через
      Документ Списание НДС
      .

      2

Комментарии закрыты