Возврат поставщиком аванса, перечисленного в у.е, по курсу на дату возврата в 1С

Вопрос задал Александра К.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.79/10)

Договор в у.е., где условная единица приравнена к доллару. Услуга оказана не на всю сумму аванса.
Аванс по условиям договора возвращается по курсу на день возвращения. Как провести платежное поручение в 1С?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    Исправить сумму вручную. Если не проводится документ, то через Ручная корректировка проводок.

    Если в договоре четко прописан курс, по которому определяется сумма задолженности, которую нужно вернуть покупателю, то возврат по этому курсу. Это скорее редкий частный случай.

    Если специальный курс для такого случая не прописан в договоре, то возврат должен быть по курсу на день получения денег т.е. курс, который был на дату аванса (п. 2 ст. 317 ГК РФ). Так сейчас автоматизировано в 1С:Бухгалтерия. Это скорее общая практика.

    1
  2. Добрый день! Сделала как прочее поступление. Ручной проводкой внесла сумму в долларах. Все получилось. Спасибо.

    1
    1. Александра, отлично, что с вопросом разобрались! И спасибо, что написали.

Комментарии закрыты