Вопрос про выдачу в долг другой организации дизельного топлива

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как можно в 1С (Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.68.66) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО «1C-Софт», 2009 — 2019. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
Расширения конфигурации:
— 30166784 (1.0)
— Adm extension (1.0.0.0)) отразить приход и выдать в долг из одной организации в другую дизельное топливо без реализации, т.е. без выставления счёта на оплату? Дело в том, что в моей организации дизельное топливо заканчивается и мы взяли в долг в ИП, но с условием, что когда к нам будет поступление мы отдадим его им обратно в том же количестве.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Нина.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия ПРОФ, поэтому рекомендации будут даваться на данной конфигурации. Вы так же не написали на какой системе налогооблажения вы находитесь.
    Товарный кредит может быть безпроцнтным или товар может быть передан под проценты.
    Суммв входного НДС принимаете к вычету при наличии СФ. ГСМ полученный по договору товарного кредита принимается в учете в составе МПЗ (п. п. 2, 5, абз. 2 п. 10 ПБУ 5/01). Проводка Дт 10 Кр 66 (67). Стоимость ГСМ, полученного по договору товарного кредита при расчете налога на прибыль в доходы не включается. Поступление товара по товарному кредиту оформите документом Поступление (акт, накладная), укажите поле Расчеты счет 66 (67).
    При возврате товара по товарному кредиту имеет место реализация (ст. 822, п. 1 ст. 807 ГК РФ). Следовательно, возникает объект налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ). При расчете налоговой базы по налогу на прибыль при возврате товарного кредита расходов не возникает (п. 12 ст. 270 НК РФ).
    Возврат товара, полученного по товарному кредиту оформите документом Реализация (акт, накладная). В поле Расчеты укажите счет 66 (67).

  2. Здравствуйте, Татьяна!
    Извините не знаю как Ваше отчество. Наша организация с ОСНО, а ИП у которой мы собираемся взять в долг дизельное топливо находится на УСНО.

  3. Добрый день, Нина.
    Раз ИП на УСН, то принять к вычету НДС по полученному товарному кредиту вы не сможете. Организации и ИП на УСН не выписывают СФ.
    Как я писала выше при возврате товарного кредита имеет место реализация (ст. 822, п. 1 ст. 807 ГК РФ). Следовательно, вы при возврате будите начислять НДС.

  4. Здравствуйте, Татьяна! И это снова я, с НДС в ИП и ООО, т.е. у нас я поняла, а вот если мы будем передавать так ГСМ, при списании ГСМ моя организация которая находится ОСНО может брать списанную горючку в расходы?

  5. Добрый день, Нина.
    Так как при получении товарного кредита стоимость имущества не включается в доходы (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). То и при возврате товарного кредита стоимость имущества в расходы тоже не включается (п. 12 ст. 270 НК РФ). При расчете налога на прибыль не учитывается положительная или отрицательная разница в цене стоимости имущества, полученного по договору, и стоимости имущества, приобретенного для его возврата кредитору (Письмо Минфина России от 08.02.2011 N 03-03-06/1/83). В расходы включаются только проценты, если по договору они предусмотрены.
    В БУ разница в цене учитывается:
    — положительная разница между стоимостью имущества, полученного по договору товарного кредита и приобретенного для возврата товарного кредита Дт 66 (67) Кд 91-1
    — отражена положительная разница — Дт 91-2 Дт 66 (67).

Комментарии закрыты