Добрый день! Как заполнить аналитику по сч. 63 в документе «Операция» если период закрыт?
Все комментарии (15)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день!
Исправить аналитику по счету 63 предлагаю в текущем периоде документом Операция, введенная вручную:
Дт 63 – аналитика та, которая сейчас заполнена, документ расчетов – пусто
Кт 63 – аналитика та же, но указать нужный документ расчетов.
Дело в том, что резерв был создан ввиду неисполнения контрагентом обязательств по уплате штрафных санкций. Данные санкции были начисления за нарушение условий договора в документе «Операция». ДТ 76.05 Кт 91.01. Далее 31.12. была сделана проводка по созданию резерва, аналитика при этом не заполнена. Теперь, следуя вашей рекомендации делаю проводку по Дт 63 и Кт 63. При попытке подобрать документ «Операция» программа его не видит… Прошу смоделировать ситуацию…
Так можно сделать…?
Добрый день. Прошу прокомментировать присланные вам материал …
Прошу прощения за задержку с ответом. Да, можно так сделать как сейчас на скринах. Но у меня есть несколько предложений.
Смоделировала ситуацию в базе. Документ Операция, которым создан резерв 31.12, действительно нельзя выбрать.
А когда начисляли штрафные санкции по Дт 76.05 указывали конкретный документ расчетов или же претензия к контрагенту оформлено в целом по договору (без указания документа)?
Поставщик поставил товар, но не того артикула. Как отразить оплату по претензии?
Если указан документ расчетов, можно его указать при заполнении аналитики по сч. 63.
Либо вводить «технический» документ расчетов, как у вас на скринах.
Рекомендую не использовать промежуточный счет 000, а сделать только одну проводку, как писала выше: Дт 63 Кт 63. Результат будет то же.
С учетом уточнения ситуации предлагаю еще вариант исправления, он видится более оптимальным: отсторнировать проводку по созданию резерва без аналитики (суммы с минусом) и добавить такую же проводку, но с заполненной аналитикой (суммы с плюсом).
Дополнительно хочу обратить внимание, что при создании резерва по сомнительным долгам по штрафным санкциям (включение их в состав расходов при создании резерва Дт 91.02 Кт 63), могут быть претензии со стороны налоговых органов.
Суды принимают сторону как налоговой, так и налогоплательщиков.
Судебное постановление в пользу налоговиков: Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2554-О.
Суд на стороне налогоплательщика: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.08.2019 N Ф08-4822/2019 по делу N А53-21444/2018.
Если делаю проводку Дт63 Кт63 аналитика все равно остается не заполненной.
По счету 63 введите «технический» документ расчетов, как у вас на скринах в предыдущем комментарии.
Если сделать сторно данной операции, то в НУ суммы очистить…
Если решили расходы на создание резерва по санкциям не принимать в НУ, предлагаю сделать сторно операции, где:
— суммы с минусом все оставить как есть,
— добавить проводку с начислением резерва Дт 91.02 Кт 63, где для счета 63 указать верную аналитику а для счета 91 выбрать (создать новую) статью прочих доходов и расходов со снятым флагом Принимается к налоговому учету,
Так как расходы завышены, подать уточненную декларацию за тот период, когда допущена ошибка. Уточненку заполнить вручную, чтобы не открывать закрытый период. Чтобы избежать штрафа, уплатит недоимку по налогу и соответствующие ей пени до представления уточненной декларации.
Дополнительный материал, который может пригодиться:
Порядок исправления ошибок в налоговом учете
Учет и расчет пеней
Уточненная декларация по налогу на прибыль
.
Я ввела технический документ расчётов к 63. Однако результат на скриншоте… Вы не могли бы показать свой?)
Приложение

Уточните, вы какой вариант исправления рассматриваете?
Вариант 1. Дт 63/без аналитики Кт 63/документ расчетов.
Вариант 2. Дт 91 Кт 63/без аналитики Сторно операции от 31.12 и Дт 91 Кт 63/документ расчетов
Прикладываю скрины отражения в программе каждого из вариантов.
Добрый день! Оксана, спасибо большое за проделанную вами работу. В силу определённых обстоятельств я всё же воспользовалась первым вариантом, хотя второй мне нравиться больше. Спасибо!
Рада помочь! Ждем вас с новыми вопросами 🙂