Здравствуйте! Организация в мае 2025г. приобретает дом и земельный участок под ним, госпошлина уплачена до принятия ОС к учету следовательно она должна увеличить первоначальную стоимость ОС. Как это правильно отразить в 1 БП 8.3 Проф? Что мы неправильно делаем?
Все комментарии (5)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Госпошлину можно включить в стоимость документом Поступление доп.расходов. Инструкция во вложении.
Здравствуйте! А почему при вводе ОС госпошлина зависает на 08.04.1?
Не подскажу, почему через Операция г/п не подтягивается. В тестовой базе так же отрабатывается. Поэтому предложила другой вариант.
По вводу дома поняла почему, из за времени в документе, исправила и всё корректно ввелось. А по зем.участку не получается. По правилам БУ мы госпошлину должны отнести на увеличение первоначальной стоимости зем.участка, а по правилам НУ госпошлину нужно списать как прочие расходы текущего периода. Как это в 1 с БП 8.3 Проф сделать?
В документе операции вручную :
Дт 08.01.1 — Кт 68.10 для БУ, показатели по НУ очищаем;
Дт Счет затрат — Кт 68.10 показатели только по НУ.