Уведомление по приобретению транспортного средства в лизинг

Вопрос задал Наталья К.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.91/10)

Добрый вечер! Авто куплен в лизинг. Получен ПТС И СТС. В СТС написано,что собственник лизингополучатель,но есть особые отметки: Временно на срок даты уплаты платежей. Должна ли я отправить уведомление о приобретении транспортного средства в ИФНС? И второй вопрос: Должна ли я отправить уведомление по транспортному налогу?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    По лизинговому автомобилю транспортный налог платит тот, на кого в государственных органах зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК).

    Кто регистрирует авто – лизингодатель или лизингополучатель, должно быть прописано в договоре лизинга или в доп. соглашении к нему (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).
    Расчет транспортного налога по лизинговому автомобилю в 1С

    Сообщение о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств признаваемых объектами налогообложения по транспортному налогу (Приказ ФНС от 10.08.2022 N ЕД-7-21/741) представляют только организации — плательщики транспортного налога.
    Сообщение о наличии транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в 2022 в 1С — образец
    Когда подавать сообщение о наличии объектов обложения транспортным и земельным налогами?

Комментарии закрыты.