Уведомление по налогу на прибыль (услуги)

Вопрос задал Татьяна

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.77/10)

Добрый день! В июле произвели оплату за электронные услуги. За квартал мы подаем Расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов , а в данной ситуации, необходимо подавать уведомление? По какому курсу указывать сумму в уведомлении?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Татьяна!

    Доходы полученные иностранной компанией за оказание электронных услуг , в случае отсутствия постоянного представительства на территории РФ, у плательщика за услуги, налогом на прибыль не облагаются (п. 2 ст. 309 НК).

    Оказание электронных услуг через Интернет не приводит к образованию постоянного представительства (п. 14 ст. 306 НК).

    Не смотря на то, что у получателя электронных услуг не возникает базы по налогу на прибыль, в отчёте о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов эти суммы отражаться должны (Письмо ФНС  от 12.11.2020 № СД-4-3/18617@, Решение ВС РФ от 30.03.2023 № АКПИ23-19).
    Расчет заполняется в 1С вручную (Отчеты — Регламентированные отчеты — папка Налоговая отчетность — Доходы, выплаченные иностранным организациям).

    Из выше написанного следует, что раз налога нет, следовательно сумма для отражения в уведомлении, так же отсутствует и подавать его, в данном случае, не нужно.

    Могут пригодиться материалы:

    Налоговый агент по НДС при приобретении электронных услуг у иностранца в 1С

    Особенности учета у налогового агента при приобретении услуг у иностранца в 1С .

Комментарии закрыты.