Нужна ли уточненка по НДС при ошибке в номере отметки, которое ставит ИФНС на заявлении при ввозе товаров на территорию РФ из ЕАЭС (гр. 3 стр. 20 Раздел 8)

Вопрос задал Марина Г. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.76/10)

Получено требование о представлении пояснений по налоговой декларации по НДС. Ошибка допущена в номере отметки, которое ставит налоговая на заявлении при ввозе товаров на территорию РФ с тер.стран-членов ЕАЭС (гр.3 Стр.20 Раздел 8) Эта ошибка не привела к занижению налога, но с другой стороны -это же критическая ошибка.? Надо ли сдать уточненку или достаточно дать пояснения?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    В данном случае уточненка не требуется. Дайте, пожалуйста, пояснения к декларации, что считать верным и в какой графе.

  2. Чтобы была информация под рукой и для ответа на требование, когда обязаны подать уточненку:
    — сумма налога к уплате в бюджет занижена (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 54 НК РФ);
    — обнаружены ошибки по письму Минфина от 25.08.2010 N 03-07-11/363.

Комментарии закрыты