Уточненная декларация по НДС

Вопрос задал Ольга Ф.

Ответственный за ответ: Курило Елена (★9.98/10)

Добрый день. При поступлении услуг в декабре 2024г. в документе не заметили, что был установлен «НДС в сумме». В итоге в программе услуга была принята в меньшей сумме, чем в документе. В декларацию по НДС также попала неправильная сумма самого документа и НДС. Ошибку увидели после сдачи отчетности. Как правильно исправить эту ошибку через корректировку поступления, чтобы исправление прошло в 4 квартале и была сформирована уточненная декларация с доп. листом?

Метки вопроса: —

Все комментарии (19)

  1. Здравствуйте!

    Создаете документ Корректировка поступления вид операции Исправление собственной ошибки, корректируете сумму, подаете уточненную декларацию за четвертый квартал 2024 по алгоритму:

    Документ Корректировка поступления вид операции Исправление собственной ошибки в 1С

    Дополнительно по теме:

    Порядок представления уточненной декларации по НДС в 1С

  2. Елена, добрый вечер. А дату исправления какую ставить — 31.12.2024? Первоначальный документ от 17.12.2024. И доп. лист с уточненной декларацией должен формироваться автоматически или надо сделать регламентную операцию — Формирование книги покупок? И подскажите, если мы приняли НДС в меньшей сумме, чем в УПД и в декларации указана сумма с НДС меньше, можем не пересдавать декларацию, а вычет НДС (разница между первоначально введенным неправильным документом и верным УПД) отразить в 1 квартале?

  3. Документ Корректировка поступления формируется на текущую дату исправления ошибки. В движениях документа ДтКт на вкладке НДС Покупки автоматически в графе Запись дополнительного листа — Да, Корректируемый период — декабрь 2024.

    Доп. лист книги покупок исправленного периода сформируется автоматически в уточненной декларации по НДС:

    — аннулируется запись с неправильными данными;
    — регистрируется СФ с правильными данными.

    Уточненная декларация по НДС в 1С будет сформирована автоматически:

    Раздел 8 в поле Ранее представленные сведения переключатель Актуальны;
    Приложение 1 к Разделу 8 переключатель Неактуальны;
    Раздел 3 данные не меняются.

    Чтобы отразить вычет по счету-фактуре частично:

    — в документе Счет-фактура полученный на поступление снимите флажок Отражать вычет датой получения;
    — вычет оформите документом Формирование записей книги покупок, в котором в графе
    Сумма автоматически заполняется общая стоимость покупки, указанная в СФ по графе 9, а частичный вычет НДС надо внести вручную в графе НДС.

    Так как в вашем случае общая стоимость покупки меньше, чем в УПД, сдавать уточненную декларацию по НДС нужно.

    Как частично принять НДС к вычету в 1С?

  4. А мы можем внести корректировку декабрем — у нас же период 2024 года еще не закрылся, надо, чтобы в он попал в расходы декабря?
    Если не сдать уточненку, ИФНС разве не присылает запрос с уточнением — мы же можем проставить в запросе в таблице правильную сумму всего УПД, а оставшуюся часть НДС принять к вычету в 1 квартале?

  5. Вы правы, Ольга. Вы можете внести корректировку декабрем.

    При получении электронного Требования о представлении пояснений, если ошибка не повлияла на сумму налога, то можно представить пояснения с указанием корректных данных — правильную сумму по документу, а оставшуюся часть НДС принять к вычету в 1-м квартале.

    Подробнее в материале:

    Порядок ответа на требования из ИФНС о представлении пояснений по НДС

  6. Если корректировку делаете декабрем, внесите исправление в документ поступления.

    В документе Счет-фактура полученный на поступление снимите флажок Отражать вычет датой получения;

    Сформируйте документ Формирование записей книги покупок, в котором в графе Сумма автоматически заполняется общая стоимость покупки, указанная в СФ по графе 9, а частичный вычет НДС надо внести вручную в графе НДС.

    При получении электронного Требования о представлении пояснений, представьте пояснения с указанием корректных данных — правильную сумму по документу, а оставшуюся часть НДС можно принять к вычету в 1-м квартале.

  7. Т.е. мне не через корректировку поступления делать, а в самом документе исправить все суммы? А первоначальное формирование записей книги покупок за декабрь я уже не трогаю? Суммы менять уже будем в 1 квартале?

  8. Верно, скорректировать сам документ. Первоначальное ФЗКП не трогать. Сформируйте еще один документ Формирование записей книги покупок от 31.12.2024, в котором будет только одна запись с этим документом. В графе Сумма автоматически заполняется общая стоимость покупки, указанная в СФ по графе 9, а частичный вычет НДС надо внести вручную в графе НДС.

  9. Елена, а зачем формировать в декабре ФЗКП, у меня же в декларацию уже попала часть НДС, оставшуюся часть мы уже будем принимать к вычету в 1 квартале. Я так понимаю, что надо тогда формировать ФЗКП в январе?

  10. Мы внесли корректировки в документе Счет-фактура полученный на поступление, сняв флажок Отражать вычет датой получения. Получается в программе весь вычет не принят по состоянию на 31.12.2024. Несмотря на то, что в декларации он отражен. Поэтому нам нужно отразить этот частичный вычет документом ФЗКП от 31.12.2024.

  11. Елена, добрый вечер. У меня нет галочки в с/ф, все редактирование могу делать только в документе ФЗКП.
    И подскажите пожалуйста, если первоначальный документ был введен как поступление услуг, а должен быть как Поступление доп. услуг, у меня алгоритм такой: 1. помечаю на удаление Поступление услуг 2. создаю новый документ с верными суммами через Поступление доп услуг. 3. формирую ФЗКП от 31.12.2024, в которм правлю сумму НДС на ту, которая попала в декларацию за 4 квартал. 4. В январе формирую новый документ, куда должна попасть оставшаяся часть НДС . Все верно?

  12. Елена, доброе утро. Сделала по алгоритму, в итоге у меня произошло задвоение вычета. Пришлось переформировать полностью первоначальный ФЗКП, в нем также исправила сумму на ту, которая отражена в декларации, но при формировании уточненки (для проверки) сумма всего проставилась правильная из документа, а НДС тот, который приняли частично. Общая сумма не на что же не повлияет, можно так оставить?

  13. Извините, Ольга. Упустила тот момент, что вычет был принят первоначальным ФЗКП.

    Все верно, сумма всего должна проставиться правильная из документа, а сумма НДС — частичная сумма, которая отражена в первоначальной декларации.

    При получении электронного Требования о представлении пояснений, представьте пояснения с указанием корректных данных — правильную сумму по документу.

  14. Елена, добрый день. Нам придется сдать уточненную декларацию, нашли еще одну ошибку.
    Я сделала по такому алгоритму: 1. Пометила на удаление первоначальный документ Поступление услуг. 2. В первоначальном ФЗКП подтянула обратно помеченный документ на удаление и руками исправила НДС на тот, который попал в декларацию. 3. Завела новый документ — Поступление доп. расходов. 4. Через регламентные операции провела документ «Восстановление НДС» с видом — Отразить восстановление в книге покупок. , проставив галки — запись доп листа и корректируемый период — 31.12.2024. И обращаю ваше внимание, что в этом документе пришлось сделать ручные правки, т.к. код вида операции в декларацию тянулся 21, а д.б. 01 (не знаю правильно я сделала или можно как то обойтись без ручных оправок). 5. сформировала новый ФЗКП, куда подтянулся правильный НДС из документа поступление доп. расходов. В итоге в декларации в Приложении к Разделу 8 появилось две записи — одна с минусом (с не правильными суммами), вторая с плюсом — правильными суммами. Правильно я сделала?
    И второй момент, из-за всех исправлений, у меня получилось, что нужно НДС доплатить. Но у меня в 4 квартале был приход, по которому я к вычету приняла не весь НДС. Я могу его сейчас скорректировать как раз на сумму недоплаты. Как мне лучше это сделать — по вышеописанному алгоритму восстановить НДС, и новым ФЗКП отразить новую сумму — в этом случае у меня попадает в доп. лист только разница, как раз на сумму недоплаты. Или сделать через операцию отражение НДС к вычету — как раз на эту разницу?

  15. Елена, не закрывается месяц, при ручной корректировке документа Восстановление НДС. Может сформировать декларацию и убрать эти ручные правки, что закрытие произошло?

  16. Ольга, моделирую вашу ситуацию в демо-базе.
    Это займет некоторое время. Вернусь с обратной связью. Спасибо за понимание!

  17. Ольга, подготовила инструкцию по исправлению ошибки. Предлагаю внести Корректировку поступления декабрем 2024, а Уточненную декларацию по НДС сдать текущей датой (см. приложение).

    Если нужно дополнительно принять к вычету НДС по другому документу, при формировании ФЗКП от 21.02.2025 оставьте запись с нужным вычетом, Запись доп. листа — установите флажок, Корректируемый период — 31.12.2024. Вычет попадет в доп. лист Уточненной декларации по НДС.

Добавить комментарий