Услуги на УСН

Вопрос задал Ангелина Н.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.59/10)

Добрый день.
Подскажите,пожалуйста,может ли моя организация-ИП на УСН 6% продавать услугу с НДС?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (12)

  1. Добрый день! Вы можете добровольно выставить счет-фактуру с НДС, но в таком случае нужно:
    • заплатить в бюджет сумму, указанную в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ);
    • сдать в электронном виде декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).
    Подробнее посмотрите, пожалуйста, здесь:
    Может ли ИП на УСН 6% выставлять счета-фактуры?
    Выставление счета-фактуры при реализации для УСН
    .

    1. Добрый день.
      Правильно я понимаю,что если будет выставлена счет-фактура с НДС,отчетность будет не 1 раз в год,при УСН,а ежеквартально?
      И,если будет часто и густо выставляться счет-фактура с НДС,не будет ли это основанием для налоговой «предложить» ИП перейти на ОСНО?
      Спасибо.

      1. Здравствуйте!

        За каждый квартал, в котором будут выставлены счета-фактуры, надо сдать декларацию по НДС. Уплатить налог в бюджет.

        Прямого требования перейти на ОСНО, если Организация на УСН выставила СФ покупателю, в законодательстве нет.
        Но соглашусь с вами, что выглядит это конечно странно. Можно письменно дать комментарии, если будет запрос на эту тему. Что покупатель отказывается работать без счета-фактуры. И такой только один. Терять его не хочется, поэтому пошли на встречу и выставили СФ с выделенным НДС. Налог уплатили в бюджет. Декларацию по НДС по сроку сдали в ИФНС. Т.е. все выполнили в соответствии с требованиями НК РФ. Бюджет не пострадал. Других оснований работать на ОСНО у организации нет. Критериям применения УСН она соответствует.

  2. Формулировка «При этом налогоплательщик не имеет права на вычет по такому СФ от «упрощенца» с выделенным НДС»,правильно я понимаю,что мой покупатель не сможет принять к вычету НДС?
    Спасибо.

  3. Получается «Вы можете добровольно выставить счет-фактуру с НДС, но в таком случае нужно:
    • заплатить в бюджет сумму, указанную в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ)»
    Формулировка «При этом налогоплательщик не имеет права на вычет по такому СФ от «упрощенца» с выделенным НДС»,
    правильно я понимаю,что мой покупатель не сможет принять к вычету НДС?
    оплачиваем НДС и наша организация,и покупатель?
    Спасибо.

    1. Здравствуйте!

      Если упрощенец выставил СФ с НДС. Заплатил НДС в бюджет, сдал декларацию по НДС, то его покупатель имеет право на вычет НДС.
      Как правило ИФНС присылает требование по таким вычетам.
      Надо дать пояснения, предоставить первичку, ответить на требование в срок.
      Ранее в таких вычетах НДС налоговики отказывали.

      Сам упрощенец не имеет право на вычет входящего НДС по своим покупкам.
      Доходы при выставлении счета-фактуры с НДС при УСН
      Выставление счета-фактуры при реализации для УСН
      .

  4. Добрый день.
    В видео Выставление счета-фактуры при реализации для УСН объясняется,что «При этом. налогоплательщик не имеет права на вычет по такому СФ от упрощенца с выделенным НДС….»,то о чем Вы сообщили ранее «Ранее в таких вычетах НДС налоговики отказывали.»
    Сегодня к вычету у налогоплательщика НДС идет,верно?
    Спасибо.

    1. Здравствуйте!

      Да, такая практика была долгое время — отказывали.
      Сейчас присылают требование покупателю с просьбой убрать вычет т.к поставщик на УСН.
      Если он отвечает, что все требования для вычета выполнены по НК РФ и может подтвердить, то у него вычет НДС.
      Поставщику тоже запрос — он отвечает, что налог заплатил, декларацию сдал.
      Тогда все ок.

  5. Можно посмотреть и себе сохранить постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в от 11.05.2021 № А19-4588/2020.
    Там как раз такой вопрос разбирали и выиграл суд налогоплательщик.

Добавить комментарий