Удержание с гарантийного обеспечения по договору подряда.

Вопрос задал Наталья Д.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день!
По договору подряда составлена Дефектная ведомость, Стороны зафиксировали дефекты в выполненных Подрядчиком работах по Договору на сумму 100 000,00руб. в т.ч. НДС 20%.
Подрядчик добровольно отказался об устранении выявленных дефектов (устраняли собственными силами). Заказчиком в качестве исполнения обязательств по Договору, удержано гарантийное удержание на общую 150 000,00руб. (выплаты которого еще не наступили по сроку).
Подскажите пожалуйста будет ли являться это доходом и облагаться налогом на прибыль и подлежит ли в этом случае НДС к восстановлению?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Правильно ли я понимаю, что вы – заказчик? Заказчик устранил недостатки собственными силами. Стоимость удержана из перечисленного ранее гарантийного удержания.
    Предлагаю отразить следующим образом.
    Отражена претензия по устранению недостатков документом Операция, введенная вручную по примеру:
    • Дебет — 76.02 «Расчеты по претензиям»;
    o Субконто 1 — подрядчик, которому предъявлена претензия;
    o Субконто 2 — договор, по которому начисляются штрафные санкции.
    • Кредит — 91.01 «Прочие доходы»;
    o Субконто 1 — Штрафы, пени и неустойки к получению (уплате):
     Вид статьи — Штрафы, пени и неустойки по хозяйственным договорам к получению (уплате);
     Флажок Принимается к налоговому учету установлен.
    • Сумма, Сумма НУ Дт, Сумма НУ Кт — сумма начисленных штрафных санкций -150 тыс.руб.
    Удержано гарантийное удержание, документ Операция, введенная вручную:
    Дт 76 (гарантийное удержание) Кт 76.02 — 150 тыс. руб.

    В НУ предъявленная претензия учитывается во внереализационных доходах (п. 3 ст. 250 НК РФ) в размере (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ), признанном должником — на дату признания;

    Компенсация за ненадлежащее исполнение договорных обязательств не включается в налоговую базу по НДС (Письмо Минфина РФ от 12.04.2013 N 03-07-11/12363, Письмо Минфина РФ от 02.12.2008 N 03-07-05/49, Письмо ФНС от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@, Письмо Минфина РФ от 30.11.2010 N 03-07-08/342).
    Вместе с тем, если в санкциях усматриваются элементы дополнительного ценообразования, то суммы штрафов должны облагаться НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 04.03.2013 N 03-07-15/6333).

Комментарии закрыты