Учет возвратной залоговой тары

Вопрос задал Ирина ..

Ответственный за ответ: Ольга Котова (★9.43/10)

Добрый день. Посмотрела ваш ролик «учет возвратной многооборотной тары в 1с». Мы покупаем воду и к нему тару (возвратную с залогом). Возник вопрос а сумма залога так и будет «висеть» на 76,05? Если да, то тогда не понимаю зачем эту же сумму за баланс выводить?

Обсуждение (3)

  1. Ирина, здравствуйте.
    В качестве обеспечения обязательства по возврату тары, поставщик может взимать с покупателя денежные средства, которые ему возвращаются после получения от него тары в исправном состоянии. Указанные денежные средства, полученные от покупателя, являются не чем иным, как обеспечительным платежом (ст.ст. 329, 381.1 ГК РФ).
    В бухгалтерском учете покупателя возвратная тара не признается ни запасами, ни основными средствами, поскольку условия их признания не соблюдаются (п. 5 ФСБУ 5/2019, п. 4 ФСБУ 6/2020). Поэтому тара, подлежащая возврату поставщику, учитывается на забалансовом счете.

  2. т.е на 76,05 она так и будет «висеть» авансом, пока поставщик не вернет деньги, при возврате ему тары?

  3. Ирина, добрый день.
    Сумма залога будет числиться на 76.05, до возврата тары.

Комментарии закрыты