НДС по расходам, не включаемых в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль

Добрый день, мы недавно перешли на программу 1С Бух.3.0. Не очень понятны алгоритмы учета НДС при включении его в стоимость ТМЦ. Если ставить галку «НДС в стоимости» при учете расхода на счете 91.2 программа делает странную проводку на сумму этого НДС. В регламентной операции Корректировка стоимости списания эта сумма повторяется с красным сторно и в итоге повисает на счете 10.06 без субконто. Другой вариант — зависание суммы НДС по НОБ операциям на 91 счете. Что нужно делать, чтобы этого не происходило? Может его вообще не нужно выделять?
С уважением, Наталья

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день, Наталья.
    Если приобретаются активы непроизводственного характера, то НДС списывается документом Списание НДС. Посмотрите наш материал: Приобретение и использование материалов (хозяйственного инвентаря) непроизводственного назначения .

  2. Спасибо, но не совсем понятно. В 1С 8. 3.0 мы не можем включить в стоимость НДС и списать вместе со стоимостью материалов? Нужно дополнительно делать еще одну операцию по списанию НДС по каждой позиции?

  3. И еще вопрос, как быть с услугами, (например, расходы на корпоратив), которые не имеют производственный характер ? там тоже нужно списывать НДС отдельно? У меня НДС также повис на 91 счете после регламентных операций по закрытию периода, хотя в документе поступления был поставлен флаг «НДС включен в стоимость».

  4. Наталья, здравствуйте!

    Дополню ответ коллеги.
    Случаи, когда мы включаем НДС в стоимость строго ограничены НК РФ. И НДС по расходам, не принимаемым в НУ, в этот список не входит.
    В этом случае НДС выделяем на 19 счете и списываем на расходы в БУ в Д 91.02, а в НУ это не расход.

    Т.е. вариант «НДС в стоимость» в 1С не предназначен для таких целей. Он для ситуаций, когда действительно обязаны включить НДС в стоимость. Например,
    — приобретения под операции, которые не признаются реализацией в целях НДС по п. 3 ст. 39 НК РФ (п. 2 ст. 146 НК РФ)
    — приобретения под операции, не облагаемые НДС по ст. 149 НК РФ (в т. ч. когда место реализации не РФ)
    — имеется освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ
    — организация неплательщик НДС т.к. применяет спецрежим, например, УСН и т.д.

    Поэтому надо определиться, какие именно в вашем случае прошли операции.
    На каком основании включаете НДС в стоимость по списку выше.
    Если это все-таки ТМЦ, которые к деятельности компании не относятся (не принимаемые в НУ), то применяется алгоритм отражения в 1С, как приведен в статье Приобретение и использование материалов (хозяйственного инвентаря) непроизводственного назначения
    И по услугам аналогичный подход.

  5. Добрый день, Спасибо, но все-таки вопросы остаются. Как часто нужно делать списание? После каждого документа или 1 раз в квартал? И еще. Мы ведем раздельный учет НДС. Поэтому в каждом документе должны проставлять Способ учета НДС. В документе по поступлению непроизводственного материала или услуги что мы должны поставить? Принимается к вычету? Учитывается в стоимости? Нам нужно, чтобы НДС по таким операциям не попадал в книгу покупок вообще и никак не учитывался. И не мешал работать . В 1С 2.0 это было возможно. Сейчас получается, что очень много заморочек с документами по операциям, которые вообще не участвуют в производственном процессе.

  6. Добрый день, Наталья.
    Вы не можете включать в стоимость НДС по непроизводственным материала или услуги, следовательно при поступлении этих ТМЦ указываете — Принимается к вычету. Документ Списание НДС можно делать один раз в квартал перед формирование документа Формирование записей книги покупок. НДС в книге покупок по ТМЦ непроизводственного характера отражаться не будет.

  7. Добрый день, Наталья.
    Рады были вам помочь.

Комментарии закрыты