Учет НДС при реконструкции ОС за счет субсидий.

Вопрос задал Нина З.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

В соглашении по субсидиям НДС отдельно не выделен, но сумма субсидий равняется полной сумме реконструкций. Подрядчик является плательщиком НДС. Нужно ли включать НДС в стоимость ОС на 08.03 или отразить на счете 91.02 в прочих расходах. И как правильно учитывать НДС в НУ при отражении на 08.03 в БУ, при этом налогооблагаемая база по налогу на прибыль будет задета. Как правильно это отразить в налоге на прибыль.

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    Подробнее опишите ситуацию, пожалуйста. Какая субсидия и от кого получена, на каких условиях.
    Разные бывают нюансы, чтобы понимать, что конкретно у вас.

    По материалу
    Субсидии и НДС
    НДС по субсидиям
    ПБУ 13/2000 Учет государственной помощи
    Как на ОСНО отразить поступление и расход субсидии по Постановлению N 576?
    Как сумма полученной субсидии отражается в БУ при реформации баланса?
    Как отразить целевое финансирование (субсидии)?
    .

  2. Добрый день! Наименование субсидии: » Субсидия на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности городского округа Рефтинский»
    В ней средства федерального , областного и местного бюджетов.
    К первым двум вкладкам отсутствует доступ. Почему?

  3. Спасибо за уточнение.
    У вас активна подписка на рубрикатор Бухгалтерия. На рубрикатор Законодательство подписки нет, поэтому ссылки на материал из рубрикатора Законодательство не доступны. Для доступа к материалам в разделе Законодательство оформите, пожалуйста, подписку.

    Пока подписки нет, перенесу текст материала сюда:
    На возмещение (финансирование) расходов не облагаются НДС. Вычет по приобретаемым за счет субсидий ценностям не производится (восстанавливается).

    Суммы налога, не подлежащие вычету, не включаются в стоимость ценностей, а учитываются единовременно в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (п. 2.1 ст. 170 НК РФ).

    В случае, если при предоставлении субсидий не определены конкретные товары (работы, услуги), в т. ч. ОС, НМА, имущественные права, на приобретение которых предоставляются указанные субсидии, налогоплательщик обязан вести раздельный учет затрат, осуществляемых за счет субсидий, и затрат, осуществляемых за счет других источников.

    В случае отсутствия раздельного учета вычеты НДС подлежат восстановлению в соответствующей доле в последнем налоговом периоде года (п. 2.1, пп. 7 п. 3 ст. 170 НК РФ).

    Можно принять к вычету «входной» НДС по товарам, работам и услугам, имущественным правам, которые были приобретены за счет субсидий и бюджетных инвестиций, если субсидия выделена без учета затрат на НДС.

    Применимо к субсидиям и бюджетным инвестициям, полученным начиная с 2019 года (п. 2.1, пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

    Не нужно восстанавливать НДС в отношении товаров (работ, услуг) (в том числе ОС, НМА, имущественных прав), приобретенных (ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ (ред. от 30.10.2018)):
    -Организациями — субъектами естественных монополий за счет бюджетных инвестиций, полученных до 31 декабря 2018 года включительно из бюджетов бюджетной системы РФ /норма действует с 01.01.2018/
    -Налогоплательщиками — сельскохозяйственными товаропроизводителями за счет субсидий, полученных до 31 декабря 2018 года включительно из бюджетов бюджетной системы РФ /норма действует с 03.08.2018/;
    -Организациями-производителями за счет субсидий, полученных до 31.12.2018 включительно из федерального бюджета на:
    компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных ТС, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в т. ч. сельскохозтехники,
    использование энергоресурсов энергоемкими предприятиями автомобильной промышленности,
    осуществление НИОКР и проведение испытаний колесных ТС; /норма действует с 03.08.2018/
    -Концессионерами, реализующими проекты по строительству (реконструкции) автодорог (их участков и (или) искусственных дорожных сооружений), за счет бюджетных инвестиций, полученных до 31 декабря 2022 года включительно из бюджетов субъектов РФ на основании концессионных соглашений, заключенных до 1 января 2018 года /норма действует с 03.08.2018/.

  4. Не облагаются НДС субсидии, выплаченные с целью финансирования затрат организации или ИП на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) (Письма Минфина РФ от 25.04.2018 N 03-07-11/28036, от 02.04.2018 N 03-07-15/20870 (направлено Письмом ФНС от 03.04.2018 N СД-4-3/6286@)).

    Не имеет значения, были приобретены товары (работы, услуги, имущественные права) за счет такой субсидии или она компенсировала ранее произведенные затраты налогоплательщика.

    Входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые приобретены за счет субсидии из бюджета на обеспечение расходов, принять к вычету нельзя.

    Сумма НДС включается в расходы по налогу на прибыль.

    Для этого необходимо вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые приобретаются за счет субсидий (п. 2.1 ст. 170 НК РФ).

    Если вычет НДС был произведен, а затем была получена субсидия для компенсации затрат на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), то налог нужно восстановить.
    Правило применяется независимо от факта включения суммы налога в субсидии на возмещение затрат (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
    Восстановление производится в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставляемых субсидий (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
    Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету.
    При частичном возмещении затрат восстановлению подлежит сумма налога, принятая к вычету, в соответствующей доле (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
    Суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

    При получении субсидий на возмещение затрат с 01.01.2019 восстанавливать НДС необходимо во всех случаях независимо от того, включен ли налог в эти субсидии (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Комментарии закрыты