Как понять, применять ли повышающий коэффициент по автомобилю

Вопрос задал Ольга Л.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Необходимо ли применять повышающий коэффициент по автомобилю Audi RS6 Avant quattro, бензин, объем двигателя 3993, 2021 года выпуска. В таблице Минтранса по данной модели авто в графе Количество лет, прошедших с года выпуска, стоит — 5 лет. Означает ли это, что коэффициент не применяется?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Ольга.
    В п. 2 ст. 362 НК РФ указывается:
    абз. 4 «Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента: 2— в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет».
    Год выпуска автомобиля 2021 г. следовательно повышающий коэффициент применяется.

    Если вы не уверены в том, что ваше авто относится к дорогостоящим, советуем обратиться с запросом в свою ИФНС.

    Материал по теме: Повышающий коэффициент по транспортному налогу в 2021
    Определение повышающего коэффициента для расчета транспортного налога по «дорогим» авто
    Как правильно рассчитать повышающий коэффициент по «дорогим» авто?
    Как рассчитать транспортный налог при изменении Минпромторгом перечня дорогих автомобилей в течение года
    Как рассчитать транспортный налог при изменении Минпромторгом перечня дорогих автомобилей в течение года
    Повышающий коэффициент по дорогим автомобилям, если автомобиль в двух категориях в перечне Минпромторга .

Комментарии закрыты