СЗВ-стаж

Добрый день! Заполняю форму СЗВ-стаж , программа выдает в 8 графе территориальные условия РКС, наш район не приравнен к районам крайнего севера, что нужно поправить?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (18)

  1. Добрый день, Надежда.
    Если у вас кроме Районного коэфициент еще рассчитывается Северная набавка, значит ваша организация находится на территорий, которая относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. При настройки программы в поле Сотрудники работают в особых территориальных условиях кроме РКС, например МКС — Местность приравненная к районам Крайнего Севера. Если вы не относитесь ни в РКС, ни к МКС, то тогда не понятно какую северную надбавку вы платите.

  2. Добрый день! Можно ли на предприятии установить оклад в размере МРОТ 11280 плюс районный коэффициент 20% и не платить северную надбавку. ?
    Колосова Наталья
    Отвечает Колосова Наталья, персональный эксперт

    15 января, 16:32

    По вопросу выплаты северной надбавки.

    Нет, в данном случае организация не может отказаться от выплаты сотрудникам «северной надбавки».

    Так, сотрудникам, работающим в местностях с особыми климатическими условиями, начисляются дополнительные выплаты к зарплате:

    — надбавки за стаж работы;

    — районные коэффициенты.

    Право на получение надбавки за работу в таких районах закреплено в ст. 317 ТК РФ и ст. 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. В части, не противоречащей этим документам, по-прежнему действуют нормативные акты СССР, разъясняющие порядок начисления надбавки (приказы Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, № 3 и т. д.).

    В Забайкальский край (кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) северная надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка). Такой порядок предусмотрен Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 № 53.

    При таких обстоятельствах, работодатель не вправе отказаться от начисления «северной надбавки», поскольку такая выплата закреплена на законодательном уровне.

  3. В пенсионном фонде мне сказали , что не должны ставить код МКС или РКС.

  4. Добрый день, Надежда.
    В программе алгоритм настроен так, что северная надбавка будет считаться только, если указаны территориальные условия местностей. При настройки программы в поле Сотрудники работают в особых территориальных условиях кроме РКС и МКС также можно выбрать ПРОЧ — Прочие территории с особыми климатическими условиями. Уточните этот вопрос в своем ПФР.

  5. в ЗУП без этих настроек считает, а в БП не считает?

  6. Добрый день, Надежда.
    В программе 1С:Бухгалтерия ограниченный зарплатный блок и северная надбавка будет считаться только, если указаны территориальные условия местностей. Вы можете написать свое пожелание в тех. поддержку 1С v8@1c.ru. Разработчики собирают такие обращения, и если их наберется достаточное количество, то возможно в программе сделают доработки.

Комментарии закрыты