Добрый день! Как учитывать материалы к продаже в БУ и НУ , извлеченных в результате ликвидации на счете 10 или на счете 41 и при ремонте?
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте, Ольга!
МЦ для продажи, после ликвидации ОС, по смыслу являются ДАП и отразить их надо:
Если для текущих ремонтов, то по смыслу ФСБУ 5/2019 они не относятся к запасам:
либо
Подробнее, смотрите, пожалуйста, в материалах:
Списание ОС и учет материалов, извлеченных в результате ликвидации в 1С
Как учитывать активы, полученные при ликвидации ОС, если они могут быть проданы, использованы как запчасти? .
При ликвидации ОС если есть запчасти, которые затем буду продаваться, то будут проводки:
в БУ Дт 41.ДА Кт 01.09 и в НУ Дт 41.ДА Кт 01.09
или
в БУ Дт 10.05 Кт 01.09 и в НУ Дт 10.05 Кт 01.09
Если запчасти планируются к продаже, то проводки:
Дт 41 Кт 01.09 — по остаточной стоимости в БУ;
Дт 41 Кт 91.01 — по рыночной стоимости в НУ.
Добрый день!
Просим уточнить Ваш ответ от 13.07.2023 (14:40 МСК).
1. Правильно ли мы понимаем, что МЦ, извлеченные при ликвидации ОС, предназначенные для использования в деятельности организации (например, для ремонтов), отражаются:
o Дт 10 Кт 01.09 — по наименьшей величине из остаточной стоимости в БУ или стоимости аналогичных запасов;
Дт 10 Кт 91.01 — по рыночной стоимости в НУ
2. Какие проводки должны быть в БУ и НУ при оприходовании МЦ, предназначенных для ПРОДАЖИ, извлеченных при текущем ремонте ОС? Объект ОС не выбывает.
Правильно ли мы понимаем, что оприходование МЦ в БУ в данном случае уменьшает затраты на текущий ремонт ОС?
o Дт 41 Кт 25, 26 — по наименьшей величине из остаточной стоимости в БУ или стоимости аналогичных запасов;
o Дт 41 Кт 91.01 — по рыночной стоимости в НУ.
1. Да, вы всё верно понимаете.
2. Объект не выбывает, материалы от ремонта на продажу, признаём, как ДАП. Проводки в этом случае, у вас верные.
По поводу уменьшения затрат на ремонт, в этом случае, организация при продаже материалов полученных при ремонте, получает экономическую выгоду и по логике, да затраты на ремонт уменьшаются.