Смена УСН 15% на 6% и продажа ОС

Вопрос задал Елена А.

Ответственный за ответ: Зарета Дышекова (★10.00/10)

Что надо сделать, чтобы поменять режим УСН 15% на УСН 6%?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте, Елена

    Если, Вы хотите изменить режим «Доходы минус расходы» на режим «Доходы», нужно

    в разделе Главное / Налоги и отчеты / Система налогообложения/ выбрать «Доходы» и указать дату изменения режима.

  2. А что делать с основными средствами при переходе? Если мы их хотим продавать на новом режиме «Доходы 6%», то должны будем восстановить принятые расходы на старом режиме «Доходы минус расходы»?

    1. Здравствуйте,
      В режиме «Доходы 6%», никакие расходы не учитываются (п.1 статьи 346.18 НК РФ), следовательно, уменьшать налог за счет каких-либо расходов при приобретении ОС не имеют право. При смене налогового режима учет ОС ведется по остаточной стоимости на дату перехода (письмо Минфин России от 18.09.2008 № 03-11-04/2/140)

    2. Здравствуйте,
      В режиме «Доходы 6%», никакие расходы не учитываются (п.1 статьи 346.18 НК РФ), следовательно, уменьшать налог за счет каких-либо расходов при приобретении ОС не имеют право. При смене налогового режима учет ОС ведется по остаточной стоимости на дату перехода (письмо Минфин России от 18.09.2008 № 03-11-04/2/140)

  3. Это понятно что в расходы ничто не будет входить при 6% УСН.
    Вопрос: Если ОС было приобретено в 2016г на УСН 15%, а продавать будем в 2020 при УСН 6%, то мы должны будем за 2016 год снять всю уменьшаемую базу для расчета налога УСН от ОС и заплатить налог УСН и пени? Если мы на УСН 6%?
    Вопрос: как отражать ОС при переходе УСН 15% на 6%? Или вообще забыть про них по Налоговому учету, только в бухгалтерском учете будет идти амортизация?

  4. Добрый день, Елена.
    Налоговым кодексом предусмотрен перерасчет налоговой базы при продаже или списании ОС (абз. 11 подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Необходимо пересчитать налоговую базу, если продается или списывается ОС с момента приобретения которого прошло менее:
    — трех лет, для ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно;
    — десяти лет для ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет.
    Необходимо сделать перерасчет за весь период использования выбывшего объекта ОС:
    — исключить списанную стоимость ОС из затрат по УСН;
    — рассчитать амортизации ОС и включить ее в затраты УСН
    — пересчет налога по УСН и уплатить в бюджет;
    — начисление и уплатить пеней.
    Следовательно, все зависит от срока полезного использования ОС, которое вы будите продавать. Если СПИ более 15 лет, то придется пересчитывать налог по УСН. При переходе с УСН 15% на УСН 6% учет основных средств ведется только в бухгалтерском учете.

  5. Пересчет придется сделать в любом случае? Даже если мы перейдем на либо 6% УСН, либо на общий режим налогообложения и продадим ОС на новом режиме?

  6. Добрый день, Елена.
    Пересчет налоговой базы по УСН абз. 11 подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ предусматривает только в период применения УСН. При переходе с УСН 15% на УСН 6% базу пересчитывать придется. Пересчет налоговой базы в данном случае осуществляется за те периоды, когда применялась УСН 15% (письма Минфина России от 26.03.2009 № 03-11-06/2/50, от 26.03.2009 № 03-11-06/2/51 и от 27.02.2009 № 03-11-06/2/30). При переходе с УСН 15% на ОСНО остаточная стоимость ОС, приобретенного в 2016 г. будет равна нулю, пересчитывать налог на УСН в данном случае не нужно. Так же по данному ОС не должна начисляться амортизация.

Комментарии закрыты