Можно ли избежать штрафа 20% по п.1 ст.122 НК РФ, если не заплатили пени при подаче уточненки по НДС

Добрый день, можно ли задать вопрос по пени? По акту налоговой проверки выявлено, что при составлении корректировки по НДС налог уплачен, а пени нет. Вправе ли в соответствии с п.1 ст.122 НК РФ ВЛЕЧЕТ ВЗЫСКАНИЕ ШТРАФА 20% ОТ НЕУПЛАЧЕННЫХ СУММ НАЛОГА? Налог уплачен затем отправлена корректировка по НДС, если мы сейчас оплатим пени все равно попадаем под штраф?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Нина.
    Взыскать штраф 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) (п.1 ст.122 НК РФ) налоговая может только с суммы не вовремя уплаченного налога. Так как пени не являются налогом, за неоплаченные пени штраф не предусмотрен (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2005 по делу N А56-18661/2005). Но есть и другое мнение, что штраф будет, но рассчитываться он будет от недоимки по налогу (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 сентября 2005 г. по делу № А19-3063/05-40-Ф02-4384/05-С1) Поэтому избежать штрафа можно только при оплате налога и пени до подачи уточненной декларации.

Комментарии закрыты