Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в бухучете и налоговом учете штрафные санкции по брокерскому договору, по условию которого мы обязаны возместить им штраф, выставленный таможенным органом.
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день!
В БУ штрафные санкции относятся к прочим расходам (ПБУ 10/99). И отражаются на счёте 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».
В НУ -относится к расходам соответствии с пунктом 2 статьи 270 НК РФ , не учитываемым в целях налогообложения.
В 1С необходимо выполнить следующие действия:
1. Начисление штрафных санкций, документ Операции, введенная вручную: Д 91.02 «Прочие расходы» К 76.09 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Вид статьи—Прочие внереализационные расходы.
2. Перечисление штрафа, документ Списание с расчетного счета: Д К 76.09 Д 51. Вид операции: Прочее списание, Статья расходов Прочие расходы.