Сдача имущества в аренду

Вопрос задал Елена З.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.77/10)

Здравствуйте, у физ лица ( статус ИП имеется (дох-расх 15%)) в собственности коммерческая недвижимость (нежилое помещение , которое он сдает в аренду) , если он заключит договор аренды как физ лицо (арендатор ООО , яв-ся налоговым агентом по ндфл. оплачивает ндфл) , то доходы полученные от арендатора будут облагаться 15 % налогом (нужно их показывать в декларации по УСН?)
Как лучше заключить договор аренды (как физ л или как ИП) и как лучше быть с коммунальными платежами? (указать условие , что платит арендодатель , т. е. мы, или перевыставлять арендатору)

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Доходы физлица, не ИП, от сдачи в аренду нежилого помещения облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов ( ст.224 гл.23 «Налог на доходы физических лиц » НК РФ.
    Показывать этот доход в декларации по УСН не надо, тк УСН относится к ИП.

    «Как лучше заключить договор аренды (как физ л или как ИП)» — здесь вам нужно рассчитать самостоятельно при каком виде доходов уплата налога будет выгоднее.

    «как лучше быть с коммунальными платежами? (указать условие , что платит арендодатель , т. е. мы, или перевыставлять арендатору)» — вариант компенсации коммунальных платежей прописывают в договоре или в доп.соглашении к договору.
    В договоре, может быть прописан один из вариантов:
    -арендатор оплачивает арендодателю коммунальные услуги в составе арендной платы
    -арендатор оплачивает отдельно арендодателю стоимость коммунальных услуг
    -арендатор заключает с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг.
    Возможно будет лучше сначала этот вопрос согласовать с арендодателем.

Комментарии закрыты