Счет затрат по Банковской Гарантии

Добрый день.я задавала вопрос https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/bankovskaya-garantiya.html.Хотелось уточнить правильно ли я затраты отнесла на 91.02 или все таки надо было на 44.01?Заранее спасибо

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Людмила, здравствуйте!

    Консультации даются по 1С Бухгалтерия 3.0, по данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

    Счет учета для отражения банковской гарантии (в т.ч. независимой) в затратах зависит от целей, на которые она получена:

    • если связана с приобретением ОС, ТМЦ, товаров (п. 8 ПБУ 6/01, п. 5, 6 ПБУ 5/01, письмо Минфина РФ от 01.08.2005 N 03-03-04/1/111)

    Д 08, 10, 41 К 76

    • если обязательна для деятельности по закону (например, у туроператоры, строительные подрядчики и т.д.)

    Д 20, 44 К 76

    • если с деятельностью не связана напрямую и нужна по договору с контрагентом (п. 11, абз. 3 п. 19 ПБУ 10/99, письмо Минфина РФ от 12.01.2012 N 07-02-06/5)

    Д 91.02 К 97

  2. Мария добрый день. Мы оформляем банковские гарантии под исполнение договора.Как я поняла 91,02?

  3. Если так, то да — счет 91.02.

  4. Огромное вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я думала весь год исправлять.

  5. Рада, была помочь! Теперь мы разобрались :).

Комментарии закрыты