Почему бланк счета-фактуры с 01.07.2021 в 1С отличается от бланка по Постановлению №1137

Вопрос задал Ирина Л. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.75/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какие правовые акты можно сослаться почему в 1С такая форма сч. фактуры? Мы строительная организация наши заказчики ОАО РЖДстрой, Новотранс и другие, они просят подтверждение. Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!
    В связи с принятием Федерального закона от 09.11.2020 N 371-ФЗ о прослеживаемости товаров в счете-фактуре с 01.07.2021 появились дополнительные реквизиты.
    Нормативная база Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, которое с 01.07.2021 действует в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534.
    Подробно об изменение в материале:
    Счет-фактура и УПД с 01.07.2021 — образец
    .

  2. Если вопрос такой. Почему в 1С в форме счета-фактуры, действующей с 01.07.2021 реквизиты Покупателя и Продавца расположены в 2 колонки (с релиза 3.0.95)?
    То ответ в статье по ссылке выше.
    На вычет НДС шапка СФ не влияет. П. 2 ст. 169 НК РФ — прямая норма
    «Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных подпунктами 16 — 18 пункта 5 настоящей статьи, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.»

    Почему 2 колонки в СФ/УПД.
    Для более компактного расположения реквизитов фирмой 1С было принято решение разместить реквизиты Продавца и Покупателя в СФ и УПД в 2 колонки. По мнению разработчиков 1С, все данные сохранены, поэтому такое расположение не противоречит Постановлению. Методисты ФНС не имеют возражений против такого подхода. В случае осторожного подхода, можно разработать собственную внешнюю форму бланка с помощью программиста 1С.

Комментарии закрыты