Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы убрали создание резервов в налоговом учете, почему они начисляются все равно?
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Вы не уточнили с какого периода отказались.
Налогоплательщик вправе отказаться от создания резерва с начала нового налогового периода, внеся изменения в свою учетную политику по налоговому учету (ст. 313 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 21.09.2007 N 03-03-06/1/688).
c 01.01.2025
Спасибо за уточнение. Надо разбираться, как и что отражено.
—
Продемонстрируйте, как именно отказались от начисления резерва. Какие настройки сделаны для 2025 в 1С.
И где видно, что резерв в НУ начисляется.
Предварительно проверьте, что релиз актуальный. На сегодня не ниже 3.0.174.
И на нем надо перезакрыть янв, фев, март 2025. Проверить результат и поделиться, какая картина.
Можно свериться с алгоритмом
Приостановить начисление резерва по сомнительным долгам в НУ и частично восстановить сумму резерва в 1С
Если компания отказывается от формирования резерва в НУ, суммы резерва, не использованную в НУ периоде на покрытие убытков по безнадёжным долгам, включают во внереализационные доходы (п. 7 ст. 250 НК РФ).
В программе резервы восстанавливаете документом Операции, введенные вручную:
Д 63 К 91.01 — сумма. Аналитику указываете в разрезе Контрагента, Договора и Документа расчета с контрагентом.
Пример заполнения аналитики в рег.операции
Восстановление резервов по сомнительным долгам в 1С
Операцию можете оформить 01.01.25.
Убрать галочку в НУ по Формированию резерва.
Настройка Истории не имеет, резервы прекратят начисляться.
Не забудьте перезакрыть 2025 с января, тк изменилась УП.
НО!
Правильно восстановить резерв в декабре 2024.
Можно проконсультироваться с аудиторами по этому вопросу, но так все закрыли за прошлый год, будет не легко все поправить(
Посмотрите, пожалуйста. Видео Резервы по сомнительной задолженности с 01:07 минуты.
Учетная политика на 2025 в НУ в 1С. Налоговая безопасность: какие пункты своей УП надо пересмотреть