Резерв по сомнительным долам

Здравствуйте! Начисляем резерв по сомнительным долгам и в бухгалтерском и налоговом учете. В декабре при начислении резерва в справке-расчете резервов заполнился столбец 7 «Присоединено к доходам (расходам)» проводка дт 63 кт 91.01 или дт 91.02 кт 63, притом данные проводки сделаны только в БУ. Подскажите, пожалуйста, что это за операция, каков её смысл? Налоговая обязательно запросит пояснить почему не все доходы приняты к НУ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Ольга.
    Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва, вы его не использовали полностью, то неизрасходованные суммы включаете в состав доходов (абз. 4 п. 70 Положения по бухучету N 34н).

  2. То есть в бухгалтерском учете неизрасходованные суммы резерва включены в доход и затем снова на эту же задолженность начислен резерв, а в налоговом учете так делать не нужно?

  3. Добрый день, Ольга.
    В НУоставшуюся часть не использованного резерва по сомнительным долгам можно перенести на следующий отчетный (налоговый) период (п. 5 ст. 266 НК РФ).

Комментарии закрыты