Добрый день.
Подскажите пожалуйста , у нас много ОС выкупленного из лизинга , амортизация начисляется по БУ (выкуп меньше 100т.)
Получается что расходы в БУ намного больше чем в налоговом. Балан идет минусовой
Что можно с этим сделать?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
В НУ первоначальной стоимостью выкупленного имущества является выкупная стоимость. А так как она у вас — менее 100 тыс. руб. , то в НУ вся выкупная стоимость должна быть признана в расходах в момент выкупа, а в БУ амортизация продолжает начисляться, поэтому здесь разницы закономерны.
А что имеете ввиду баланс минусовой?
Это я понимаю, но теперь получается что у меня из за амортизации в БУ расходы намного больше чем в НУ и чистая прибыль получается минусовая.
Если вопрос состоит в том, можно ли как-то убрать амортизацию в БУ, то нет. Начисление амортизации в бухучете не прерывается до момента списания объекта с учета или полного погашения его стоимости и выбытия с баланса организации. Пока выкупленные объекты продолжают использоваться в деятельности и приносить экономические выгоды, амортизация будет начисляться и учитываться в расходах.
Убрать другие расходы из БУ я рекомендовать не могу, так как это искажение данных.
Если возникнут вопросы со стороны ИФНС, можно будет дать пояснения по расхождениям. Равенство БУ и НУ не всегда может соблюдаться.
Требование ФНС по разнице в НУ и БУ