Надо ли заполнять раздел 7 декларации по НДС, если участник вышел из общества и выплата ниже первоначального взноса

Вопрос задал sh***@mail.ru

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.78/10)

Добрый день! Участник вышел из общества, произведен расчет имуществом (ОС).
Необходимо ли отражать данную операцию в разделе 7 Декларации по НДС.
Если да, то какой код операции указывать?
Спасибо.

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    Если учредителю при выходе из ООО передается имущество в пределах первоначального взноса, то такая операция не признается реализацией (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Она не объект налогообложения НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).  Входящий НДС, который относится к этой части, надо восстановить при передаче имущества (пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

    В Приказе ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ в Перечене кодов к разделу 7 декларации по НДС есть код 1010801, Операции, указанные в пункте 3 статьи 39 Кодекса, Статья 146 Кодекса, пункт 2, подпункт 1. Если выплата в пределах первоначального взноса, то использовать его.

    На сумму превышения первоначального взноса начисляется НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Эта часть в разделе 7 декларации по НДС не отражается.

    1
  2. Имущество передается ниже стоимости первоначального взноса, НДС не облагается.
    Какой код мне указать в разделе 7 декларации по НДС?

    1. Надо указать код 1010801, Операции, указанные в пункте 3 статьи 39 Кодекса, Статья 146 Кодекса, пункт 2, подпункт 1 т.к. в вашем случае выплата ниже первоначального взноса.

      1
  3. Спасибо большое, благодарю!!!!!!!!!!

    1. Отлично, что разобрались! Ждем вас с новыми вопросами.

Комментарии закрыты