Расходы по срочному договору

Добрый день! Компания на ОСН экспортер. Наша компания заключила срочный договор на 10 дней для работы за границей двух сотрудников по внешнему совместительству, т.к. у них есть свое основное место работы, для настройки оборудования нашего поставленного оборудования в Китае. Вопрос?
Т.к. эти сотрудники были приняты для работы за границей, следовательно ни о каких командировочных речи быть не может. Но можем ли мы возместить и принять их расходы на транспорт и проживание на уменьшение НБ? И учитывая, что все расходы проводились в валюте, то возмещать их надо в рублях на дату фактического совершения расходов или на дату утверждения авансового отчета?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Ирина.
    Не совсем понятно, почему вы не можете оформить командировку за границу. Глава 44 ТК РФ не содержит каких либо ограничений для совместителей при направлении в служебную командировку (в том числе за рубеж).

    1. Добрый день, Татьяна.
      Я изначально принимаю сотрудников по 59 ТК для работы за границей. Если их берут для данной работы, значит это не командировка, а место работы, я так понимаю. А вот расходы, связанные с их транспортировкой и жильем можно ли отнести на расходы?

  2. Добрый лень, Ирина.
    Мы консультируем по работе с программой 1С по данному вопросу я высказываю свое мнение.
    Если сотрудник по договоренности с работодателем направляется на работу в другую местность, то работодатель обязан возместит работнику расходы, связанные с его проездом и проживанием (Ст 169 ТК РФ)
    Расходы на оплату проезда и жилья сотрудника , можно учесть при расчете налога на прибыль, если они предусмотрена в договоре (трудовом или ГПХ).
    Если вы оплачиваете аренду жилья сотрудника, то такая выплата облагается НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 23.06.2017 № 03-04-06/39766). Также сумму арендной платы формирует «натуральный» доход работника, ее нужно включать в базу по страховым взносам (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
    Но есть и другое мнение, что расходы на аренду квартиры не является оплатой труда. Значит, расходы в виде арендной платы можно учесть для целей налогообложения прибыли в полном объеме в составе прочих расходов (пп. 10, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Постановление ФАС ЦО от 15.02.2012 № А35-1939/2010). Следовательно, дохода у работника не возникает НДФЛ и страховые взносы начислять не надо (п. 2 Постановления ФАС ЗСО от 02.09.2011 № А70-10656/2010; Постановление ФАС МО от 21.03.2011 № КА-А40/1449-11).
    Какой вариант выбрать решать вам.

    1. Татьяна, спасибо за подробный ответ. Сумму в рублях, за билеты, как я понимаю, должна вернуть в пересчете на день фактических затрат.

      1. Добрый день, Ирина.
        Мы консультируем по работе с программой 1С по данному вопросу я высказываю свое мнение.
        Если сотрудник предоставил справку банка о покупке валюты, пересчетайте в рубли по курсу обмена на дату выдачи справки (письмо ФНС России от 21.03.2011 № КЕ4-3/4408, письмо Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/1/193, от 15.06.2011 № 03-03-06/1/347). Если справки нет, пересчет в рубли по курсу ЦБ РФ на дату расхода.
        Вы можете сделать письменный запрос в ИФНС.

Комментарии закрыты