Расходы по командировке

Вопрос задал Марина Г. (Иваново)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.78/10)

Добрый день! Просьба предоставить ответ на следующий вопрос. Сотрудник организации при возвращении из командировки предоставил следующие документы по оформлению проезда на поезде: распечатка электронного билета (тариф 6 000 руб.) и кассовый чек на общую сумму 7 000 руб., в котором отдельными строками выделена стоимость проезда по тарифу (6 000 руб.) и сервисный сбор по оформлению билета на сумму 1 000 руб. В наименовании сервисного сбора указано, что это сбор именно по оформлению проезда. Нужно ли дополнительно к кассовому чеку требовать предоставления акта на услуги по оформлению билета на сумму 1 000 руб. или можно принять в составе авансового отчета расходы на проезд в общей сумме 7 000 руб.?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте, Марина!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Все расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены (п.1 ст 252).

    В кассовом чеке отражено отдельной строкой, что оплачен именно сервисный сбор, т.е. идентифицированы расходы.

    Если кассовый чек содержит реквизиты, позволяющие идентифицировать факт хозяйственной жизни организации, то при выполнении условий ст. 252 НК РФ, такой чек может подтвердить экономическую обоснованность понесенных расходов (Письмо Минфина РФ от 18.02.2019 N 03-03-06/1/10344).

    Основанием подтверждения расхода при учёте сервисного сбора в расходах, является договор и факт оплаты, который у вас есть, чек (Письмо УФНС по г. Москве от 01.07.2010 № 16-15/069225@).

    В связи с выше сказанным, полагаю, вы вправе принять данные расходы в составе авансового отчёта.

    Может быть полезен семинар:

    Командировочные расходы: разбираем типичные проблемы .

Добавить комментарий