Расходы на проживание в общежитии.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Организация занимается озеленением. Оплатила счет за проживание в общежитии со своего расчетного счета. Получила Акт и счет-фактуру на эти услуги. Проживает бригада рабочих (белорусы). Но официально труд.договора не заключались! Как я могу провести в учете эти затраты? Только за счет чистой прибыли? Какие документы для этого нужны? Может можно оформить договор с бригадой на выполнение работ и проживание? Что это может быть за договор? НДС тоже принять не могу, насколько я понимаю. Я начинающий бухгалтер. Организация маленькая. Юристов нет. Просто надо понять, как лучше провести расходы за проживание в БУ и НУ, какие проводки. Извините, если сумбурно объясняю. Заранее благодарю за ответ.

Комментарий “Расходы на проживание в общежитии.

  1. Добрый день, Полина.
    Мы консультируем по работе с программой 1С бухгалтерия, по данному вопросу я лишь высказываю свое мнение.
    Вы можете оформить белорусских граждан или по трудовому договору или по договору ГПХ. Договор ГПХ носят разовый характер, а трудовые — постоянный. Гражданско-правовой договор заключается для выполнения конкретной работы и на определенный срок (ст. 702 ГК РФ). Так как договор ГПХ , заключается на выполнение конкретной работы, следует указывать сумму вознаграждения за выполненный объем работы.
    Прием на работу граждан Белоруссии, практически не отличается от граждан Они имеют равные права с гражданами России в оплате труда, режиме рабочего времени и т.д. (п. 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4).
    Расходы на оплату аренды жилья сотрудника, можно учесть при расчете налога на прибыль, если оплата жилья предусмотрена в договоре (трудовом или ГПХ).
    Если вы оплачивает аренду жилья сотрудника, то такая выплата облагается НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 23.06.2017 № 03-04-06/39766). Также сумму арендной платы формирует «натуральный» доход работника, ее нужно включать в базу по страховым взносам (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
    Но есть и другое мнение, что расходы на аренду квартиры не является оплатой труда. Значит, расходы в виде арендной платы можно учесть для целей налогообложения прибыли в полном объеме в составе прочих расходов (пп. 10, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Постановление ФАС ЦО от 15.02.2012 № А35-1939/2010). Следовательно, дохода у работника не возникает НДФЛ и страховые взносы начислять не надо (п. 2 Постановления ФАС ЗСО от 02.09.2011 № А70-10656/2010; Постановление ФАС МО от 21.03.2011 № КА-А40/1449-11).
    Какой вариант выбрать решать вам.

     

Комментарии закрыты