Добрый день!
Подсажите пожалуйста как правильно отразить в бухгалтерском учете расходование днежных средств с бизнес карты на личные цели директором при условии их возврата.
Есть ли конкретно установленные сроки, в течение которых израсходованные средства должны быть погашены.
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Используя ден.ср-ва с бизнес-карты на личные цели, нарушается п. 2.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П. Поэтому «правильного» отражения данной операции в БУ не будет.
Корпоративные банковские карты
Как правило, при использовании ден.средств с корпоративной карты формируем проводку Дт 71 Кт 51 (55). Если денежные средства директор будет возвращать, то можно сделать возврат из подотчета Дт 51 (55) Кт 71 (документ Поступление на р/сч вид операции Возврат от подотчетного лица).
Если все же долг будет прощен, то израсходованные деньги следует признать доходом и удержать НДФЛ. Алгоритм учета в данном случае как в обсуждении.
Расходы с корпоративной карты на личные нужды работаника в 1С
По теме
Командировка: суточные сверх нормы, расчет через корпоративную карту, приобретение билетов организацией в 1С
Покупка через корпоративную карту электронных авиабилетов
Спасибо!
Рада была помочь!
Поделюсь: у нас есть закрытый ТГ-канал только для подписчиков рубрикатора 1С Бухгалтерия 💎
Свежие материалы, анонсы эфиров, новости 1С, памятки и чек-листы — все, чтобы работать проще и спокойнее.
А еще есть чат, где можно пообщаться и с нами, и друг с другом.
QR-код и ссылка на подключение в Личном кабинете, инструкция здесь >>
👉 Присоединяйтесь, чтобы ничего не пропустить!