Здравствуйте.
Очень странно повела себя программа при проведении 3 документов «Расход материалов» при передаче ТМЦ сотруднику. Она стала восстанавливать и распределять НДС. Как убрать эти проводки? В моем понимании их не должно быть.
Скрин шоты прилагаю
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, почему указали Способ учета НДС: Распределяется?
Этот НДС действительно надо распределить на деятельность с НДС и без НДС?
Здравствуйте.
Да, мы осуществляем как облагаемую, так и необлагаемую НДС деятельность. И ведем раздельный учет
Значит весь входящий НДС вы делите по принципу:
— для операций, облагаемых НДС — НДС приниматься к вычету в общем порядке
— для операций, не облагаемых НДС — НДС будет учитываться в стоимости
— для операций, облагаемых и необлагаемых НДС (общий) — НДС распределяется
Калькулятор, который передаете сотруднику в какой деятельность участвует?
Облагаемая и необлагаемая, т.е. должен распределяться
Давайте проверим в первом квартале делали документ Операции — Регламентные операции НДС — Распределение НДС?
В документе Распределение НДС на вкладке Распределение есть это поступление?
Сейчас выглядит, так что в документ Распределение НДС это поступление не попало, значит в 1 кв. этот НДС не был распределен и не принят к вычету. Поэтому программа делает распределение при списании материала.
Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия
Здравствуйте.
Я делала распределение и, конечно, проверяла. Проверяла суммы. И очень странно — суммы сходятся, а если посмотреть по конкретному ТМЦ, то нет. А вот по второму ТМЦ все сходится. Я как поняла, программа распределяет допрасходы, но они тоже есть в распределении. Как еще можно проверить?
А последнее поступление было вообще 15 мая. Я еще НДС на момент списания на распределяла.
Короче, я запуталась совсем
Я последний перевыбрала номенклатуру и перепровела. Все встало на свои места
Отлично, что разобрались.
По данному поступлению в документ Распределение почету-то попало не все количество товара. Купили 3 шт., а в распределении 2 шт.
Потому когда списывали программа до распределила НДС по 1 шт.
Пожалуйста, когда присылаете скрины, не обрезайте верхушку (название документов).
Так то, что мы разобрались, мне не помогло. Сумма вся распределилась. Но непонятно куда. То есть 1 квартал по сумме принят к вычету правильно. Что мне теперь сделать, чтобы исправить то, что в первом квартале так странно распределилось? А по второму документу .
вообще ничего непонятно.
Давайте сначала с первый документом разберемся.
Пришлите ОСВ по счету 19.03 с отбором по поступлению 34 от 21.03.2025 г. (настройки во вложении)
Плюс сами посмотрите ОСВ по счету 19 по способам учета, красноты быть не должно.
Всего купили з шт. за 837,31 + НДС 166, 85 на сумму 2 511,92 + НДС 502,39
В распределение отражено 2 шт. * 837,31 + НДС 166,85 на сумму 1 674,61 +
НДС 334,92
В списании материала осталось распределить 1 шт. * 837,31 + НДС 166,85
Но сумма НДС в списании материалов распределилась 33,35 + 134,12 = 167,47.
Почему не 166,85 это вас смущает?
В сумме НДС верный получается в распределении 334,92 + 167,47 = 502,39
Настройки ОСВ
Здравствуйте.
Вложения с настройками нет.
Извините, пришли позже
У меня в 1 квартале % распределения был 19,9132650453%. Сумма НДС 8 961,24*19,9132650453%=1 784,48. Эта сумма и попала к вычету. То есть по сумме НДС распределился верно, но куда он попал, если в распределении стоит только 2 штуки вместо 3? И как отловить такую ошибку? Я же не могу каждую номенклатуру таким образом проверять.
Первый скриншот был за 1 квартал.
Сейчас прилагаю за год. В июле мы провели документ «Расход материалов»
В последней ОСВ минус это не правильно.
Уберите в ней галочку Способы учета НДС и затем из нее сформируйте Карточку счета. Пришлите, посмотреть.
Экспериментировала по разному, но всегда в документ распределение попадает ровно то количество, которое было в поступлении.
Что надо проверить во 2 кв. После того, как сформируете документ Распределение, посмотрите ОСВ по 19 счет по субсчетам и по Способам учета НДС.
Сальдо по дебету на способе учета Распределяется будет означать, что НДС не распределился.
Здравствуйте.
Высылаю запрашиваемые скриншоты. У меня и в 1 квартале все закрылось, поэтому и непонятно, почему так программа отработала. И еще раз повторюсь, что суммы распределения сверяла
Елена, если делать все по порядку, т.е. соблюдать хронологию, я проверила такая ситуация не воспроизводится.
Сделайте копию базы. В копии базы еще раз перезаполните Распределение НДС в 1 кв. и перепроведите Списание материалов. Останутся там проводки по распределению?
Здравствуйте.
Действительно все ушло. Но мне не совсем понятно, что значит по хронологии. Я базу после сдачи НДС закрыла. Расход материала я проводила уже после закрытия базы, в июне. Значит, распределение НДС дало сбой. Как я могла это увидеть? Есть ли какие-нибудь механизмы для отлавнивания таких ситуаций? И второй вопрос. Как исправить уже сложившуюся ситуацию, так как зайти в закрытый период у меня нет возможности
Я уже решила все-таки перепровести, но после перезаполнения Распределения НДС все начала проверять. И оказалось, что на 25 счете на «красный» остаток. Так что этот способ точно не подходит
Елена, да перепроводить перезаполнять в рабочей базе прошлые периоды не надо. В копии так делаем, что проверить дело в последовательности было или нет.
Еще проверьте декларацию которую отправили в ИФНС, в книге покупок сумма НДС 8 961,24*19,9132650453%=1 784,48 попала к вычету?
Именно проверьте в декларации, которую отправили в ИФНС, не в отчетах (Отчеты — Книга покупок)
Здравствуйте.
Да, в книге покупок эта сумма, только на копейку меньше 1784,47 руб.
Только я не поняла, какая последовательность была нарушена. Что я сделала не так?
1. Оприходовала товар.
2. Сделала Распределение НДС
3. Сформировала запись книги покупок
4. Передала в эксплуатацию ТМЦ.
Елена, я тестировала. Если делать как вы написали выше все закрывается красиво.
Если вылезает минус на 19 счете это нарушение последовательности. Что именно в вашей базе произошло сложно сказать. Посмотрите файл, пожалуйста, может вас наведет, что-то на мысли что пошло у вас не так.
Как исправить в текущем периоде.
В списании материалов установить галочку ручная корректировка, удалить проводки с 19 счетом.
Дальше проверить документ Формирование записей книги покупок заполняется там этот документ?
Здравствуйте.
Удалила проводки. Эти суммы попадают в книгу покупок.
В документе «Расход материалов» еще формируются регистры. Я их посмотрела, но конкретно суммы НДС не нашла, поэтому как править — не знаю
Да, да это логично. Но делаем поэтапно, потому что у себя я не смогла воспроизвести именно ваше ситуацию.
Удалите еще в документе Расход материалов все строки из регистра НДС Предъявленный.
Перезаполните Формирование записей книги покупок.
Да, в этом случае записи не попадают в книгу покупок. А что делать с регистром «Раздельный учет НДС»?
Елена, а проверьте, пожалуйста, Отчеты – Анализ учета – Экспресс-проверка
Экспресс-проверка ведения учета по НДС в 1С
И отчет по регистру НДС Предъявленный
Универсальный отчет для проверки зависшего НДС в 1С
По регистру Раздельный учет НДС, тоже посмотрите универсальный отчет. (настройки на скрине)
Здравствуйте.
Прошу пока не закрывать вопрос. Я была в командировке, до конца не проверила результат
Хорошо)
Здравствуйте.
Я сделала проверку, сделала настройки универсальных отчетов. Но не до конца поняла, что должно быть в этих отчетах. Прикладываю скриншоты
В экспресс-проверке по + откройте рекомендации, пришлите скрин.
В УО по раздельному учету установите период.