Расчеты в валюте с перевозчиком

Вопрос задал Юлия Ф.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наша компания закупает импортный товар. Перевозчик из-за сложившейся экономической ситуации просит нас подписать дополнительное соглашение на перечисление оплаты за услуги доставки нам товара из-за рубежа с валютного счета. Аргументируя такой расчет документом: п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) \»О валютном регулировании и валютном контроле\» валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов.
По данной перевозке до границы с РФ НДС облагается по ставке 0%. На основании какого документа я должна буду принять расходы по данной перевозке, как перед налоговой отчитаться по валютному документу при формировании декларации по налогу на прибыль?

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    Правильно ли я поняла, что перевозчик предоставит акт и счет-фактуру в валюте, ставка НДС 0%?
    Счете-фактура может быть выставлен в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ).

    Счет-фактура полученный со ставкой НДС 0% не отражается в книге покупок. Поэтому такой документ можно зарегистрировать в 1С, но не проводить. В этом случае он не будет попадать в документ Формирование записей книги покупок и в Книгу покупок.

    Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50%

    В случае если расходы, выражены в иностранной валюте, они пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

  2. Документы закрывающие предоплату перевозчик выписывает в валюте, вы верно поняли.
    По поводу НДС мне все понятно. А по поводу Налога на прибыль? Если ФНС у нас запросит документы подтверждающие расходы по доставке импортного товара, а он выписан в валюте, не вычтут ли с у нас эту сумму из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

  3. Расходы в валюте или в условных единицах, учитываются в совокупности с расходами, выраженными в рублях.
    Суммы таких расходов нужно пересчитать в рубли по установленному на дату их признания официальному курсу Банка России или курсу условной единицы, согласованному сторонами сделки.
    Из-за пересчета могут возникнуть курсовые разницы: положительные/отрицательные, которые включаются либо в состав внереализационных доходов, либо в состав внереализационных расходов (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
    Если документ выражен в валюте, а не в рублях, он так же принимается в расходы при расчете налога на прибыль.

  4. Спасибо большое за ответ.

Комментарии закрыты